Столица Татарстана присоединилась к международной акции
«Велоночь». Она стала третьей в истории республики. В этом году ее посвятил
авиационному наследию города, поэтому от центра семьи «Чаша» велосипедисты
отправились в индустриальные районы Казани.
«Велоночь» в Казани любят и ждут. Несмотря на плохую погоду на старт вышли около пяти тысяч человек. Многотысячной акция стала с самого своего начала в Казани. «В первый год мы собрали три тысячи участников, в то время как в Лондоне на первую прогулку приехало порядка 150 велосипедистов», – рассказала вице-мэр Евгения Лодвигова.
В числе участников замечены министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин и первый замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов с супругой.
Велосипедистам предстояло преодолеть 28 километров за четыре часа. Поездка сопровождалась комментариями экспертов, которые рассказывали об истории авиации в Казани в прямом радиоэфире. Среди спикеров были историк, президент фонда «Устная история» Дмитрий Споров; архитектор и продюсер Гузель Файзрахманова (КГАСУ), инженер-хранитель Алексей Рябов (КАИ), историк казанской авиационной промышленности Ильдар Валеев и художник Виктор Тимофеев. По пути участники сделали девять остановок на местах, связанных с авиацией.
В этом году существенная часть велоэкскурсии проходила по району Соцгорода. Именно здесь находятся КАПО имени Горбунова, моторостроительный завод (КМПО). Прикоснуться к истории можно было в прямом смысле этого слова. Велосипедисты не могли обойти вниманием сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик
«Велоночь» – международный проект, объединивший крупные города мира, среди которых Нью-Йорк, Лондон, Рим, Стамбул и Москва. «Казанский репортер» наблюдал за ходом событий в столице республики.
Фоторепортаж
Комментарии