Пока вы спали

06 мая 2016
События


Экономика и бизнес

Министерство финансов рассчитывает на получение доходов в объеме 400-450 млрд рублей в виде дивидендов и доходов госкомпаний от процентов на депозитах, сообщает передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Основной причиной мобилизации доходов стала более тяжелая, чем ожидалось ранее, ситуация с госбюджетом. Согласно директиве вице-премьера Аркадия Дворковича, государство намерено получить от «Газпрома» или 67 млрд рублей РСБУ, или 151 млрд руб. по МСФО, от Роснефтегаза - 36 млрд рублей. В случае, если 50% от МСФО заплатят «Транснефть», «Башнефть», «Русгидро», «Алроса», «Зарубежнефть» и «Совкомфлот», то правительство получит 55,9 млрд, 14,6 млрд, 10,5 млрд, 7 млрд, 4,5 млрд и 10,6 млрд рублей от них соответственно.


Правительство согласовало проект директивы совету директоров «Газпрома», по которой госмонополия должна выкупить 2,7% своих акций у Внешэкономбанка. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.


Общество

Почти половина россиян – 48% – интересуются политикой. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенные фондом «Общественное мнение» (ФОМ), пишет «Коммерсантъ». Как отмечает издание, это максимальный показатель за все время проведения исследования с 2001 года. При этом 49% респондентов сказали, что их тема не волнует, а 3% от ответа воздержались. Больше всего россияне обсуждали военную операцию в Сирии (она интересует 14% респондентов), ситуацию на Украине (11%) и рост цен и тарифов (9%).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список субсидируемых авиамаршрутов в Крым из других регионов страны добавляются 15 городов из них татарстанских два – Бугульме и Казань. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. Отмечается, что претендовать на субсидируемую перевозку могут граждане до 23 лет, пенсионеры, инвалиды с детства II или III группы, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие ребёнка-инвалида.

Акция «Бессметрный полк» в столице США состоится в форме шествия от Белого дома до мемориала Второй мировой войны, передает ТАСС. «Мы начинаем от Белого дома, там приклеим портреты, сфотографируемся и направимся к Мемориалу Второй мировой войны», — заявила организатор акции Екатерина Хилл. Отмечается, что акция согласована с местными властями.

Руководителям предприятий «Роскосмоса» необходимо будет пройти переаттестацию, а также сформировать кадровый резерв после неудавшегося первого пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, пишет «Коммерсантъ».

Роспотребнадзор начал изымать из аптек «Сеалекс» и «Али капс» — одни из самых продаваемых биологических добавок для повышения потенции у мужчин, пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что это произошло после того, как комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана отозвал госрегистрацию такой продукции.


Политика

Отставка премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу ставит под угрозу реализацию миграционного соглашения между Брюсселем и Анкарой, пишет Financial Times. Как напоминает издание, согласно сделке, нелегальные мигранты и беженцы, добравшиеся до греческих островов, будут автоматически возвращаться в Турцию, а Евросоюз в ответ введет безвизовый режим для турецких граждан.


Наука

Группа ученых со всего мира обнаружила более тонны окаменелых останков динозавров во время экспедиции в Антарктиде, пишет ABC News. Сообщается, что возраст останков датируется периодом, когда жизнь динозавров на Земле подходила к концу. Их возраст составляет около 71 млн лет. Среди окаменелостей обнаружено множество останков морских рептилий.


Происшествия и суд

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон будет вызвана на допрос в ФБР по делу об использовании личной почты в рабочих целях, сообщает CNN. Отмечается, что расследование по этому делу подходит к концу, а сама Клинтон будет допрошена в ближайшее время. Согласно опросам ФБР помощников Клинтон, служба не обнаружила умышленного нарушения закона с ее стороны.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!