​Псевдопатриотический угар

07 мая 2017
Мнение


Известный социолог и активный участник казанского поискового отряда «Снежный десант» Искандер Ясавеев поделился с «Казанским репортером» своими наблюдениями и соображениями по поводу особенностей приближающегося всенародного праздника – Дня Победы.

В последние дни мне не раз встречались припаркованные у обочин автомобили с продавцами «наклеек на авто к 9 Мая». Надписи на наклейках варьируются от «Спасибо деду за победу!» (иногда с портретом Сталина), «Спасибо бабушке и деду за их великую Победу!», «Помним и ценим!», «9 Мая наша Победа!», «Я горжусь, я помню…» до «За Родину!», «Т-34. Иду на таран!!!», «На Берлин!» – с изображениями самолетов, танков и «Катюш» – и «1941–1945. Можем повторить!». Последняя надпись сопровождается изображением сексуальной позы с синим и красным силуэтами со свастикой и серпом и молотом вместо голов соответственно.


Интересно, что находится в головах тех, кто покупает наклейки «На Берлин!» и «Можем повторить»? Задумываются ли они над тем, что хотят повторить и в отношении кого? Десятки миллионов смертей? Европу в руинах? Горящие «тридцатьчетверки»? Похоронки?

Я обычно не публикую снимки раскопов из поисковых экспедиций, но в этом случае хотелось бы показать их и спросить: вы это хотите повторить? Сотни тысяч солдат, брошенных на поле боя и забытых на десятилетия?

Социологи утверждают, что одна из функций любой традиции заключается в компенсировании неудач настоящего достижениями в прошлом. Все более громкое празднование 9 Мая в последние годы выполняет, на мой взгляд, именно эту функцию. В результате из дня памяти эта дата постепенно превращается в повод для псевдопатриотического угара.

Могли ли фронтовики представить, что спустя 70 лет, накануне 9 Мая, их внуки и правнуки будут грозить кому-то «повторением» 1941–1945 годов и призывами «На Берлин»?


Искандер Ясавеев,

старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург).

Комментарии

  1. Александр 7 лет назад
    Спасибо за Ваше мнение. Сам являюсь участником поискового движения. И полностью разделяю данную точку зрения.
  2. Алина 7 лет назад
    Спасибо за ваши интересные мысли. Мне самой тоже не все в этих картинках и лозунгах нравится. Но я фразу: "Можем повторить" понимала иначе - если к нам опять полезут, мы снова сможем дать отпор. И что нового возрождения фашизма мы не допустим. Хотя вы правы, сами образы странные и вряд ли по душе ветеранам, которые их видят.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!