Пока вы спали

28 апреля 2016
События


Космос

Российская корпорация «Роскосмос» опубликовала запись трансляции первого запуска ракеты с космодрома Восточный, который был произведен в 5.01. На сайте госкорпорации вставлены два окна видеоплеера: по состоянию на 5.58 первое окно показывает загрузку, второе — компьютерную 3D-модель ракеты в движении и отсчет секунд. По состоянию на 6.03 оба окна показывают видеозаписи со стартовой площадки, но не момент старта.

Российский президент Владимир Путин поздравил строителей космодрома Восточный в Амурской области и представителей корпорации «Роскосмос» с первым запуском ракеты, передает РИА «Новости». «Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление», — обратился президент к слушателям на космодроме.

Головной блок со спутниками успешно отделился от третьей ступени первой ракеты, запущенной с космодрома Восточный в Амурской области, пишет «Газета.Ru». Таким образом, космические аппараты на борту «Союза-2.1а» были выведены на опорную орбиту через девять минут после начала полета. Двигатели разгонного блока по плану должны включиться два раза — в 5.52 мск и 6.38 мск. В 7.07 мск спутники должны отделиться от разгонного блока.

Основатель SpaceX Илон Маск прокомментировал планы послать космический корабль Dragon нового поколения на Марс. «Dragon 2 спроектирован для приземления в любом месте Солнечной системе. Миссия Red Dragon на Марс является тестовым запуском», — написал он в твиттере. При этом Маск отметил, что космический корабль второго поколения «не рекомендован» для перемещения астронавтов за пределами региона Земля-Луна.


Украина

В Одессу для охраны правопорядка прибыли по крайней мере 300 бойцов полка «Азов» из Мариуполя. Об этом со ссылкой на корреспондента сообщает «Украинская правда». Отмечается, что в распоряжении военнослужащих есть легкая бронетехника. «Уже прибыли первые 300 человек, в ближайшие дни ждем остальных», — прокомментировал статью губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в фейсбуке.


Экономика

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров 28 апреля примет участие в заседании форума «Россия и Танзания — навстречу друг другу» в одном из городов восточноафриканской страны, передает РИА «Новости». Вместе с Мантуровым Танзанию посетят представители ОАК, «Вертолетов России», «Уралвагонзавода», «Силовых машин» и других российских предприятий. По данным российской таможни, объем оборота между Россией и Танзанией за 2015 год составил $138 млн, в 2014 году он был на 10% выше. После посещения Танзании Мантуров и бизнесмены направятся в другую африканскую страну – Зимбабве.

Компания Facebook Марка Цукерберга опубликовала отчет за первый квартал 2016 года, сообщив о резком росте прибыли, пишет The Wall Street Journal. Чистая прибыль компании за квартал составила $1,51 млрд, это почти втрое выше $512 млрд, зафиксированных в том же периоде прошлого года. Более чем в полтора раза выросла и выручка за первый квартал: с $3,54 до $5,38 млрд, превысив прогнозы аналитиков. Основной доход компании приносит реклама, за прошедший период больше дохода стала приносить реклама в основном мобильном приложении соцсети, отмечает Bloomberg. Ожидается и дальнейший рост, в том числе благодаря рекламе в Instagram.


Игры

Новая часть серии игр Call of Duty, вероятно, будет иметь подназвание Infinite Warfare. Пользователь Reddit опубликовал скриншот из игрового магазина PlayStation Store, в котором есть строчка с названием игры. В Gamespot проверили информацию и подтвердили, что скриншот настоящий.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!