Пока вы спали

08 апреля 2016
События

Общество

Метод разблокировки iPhone, использованный ФБР для взлома защиты телефона iPhone «стрелка из Сан-Бернардино», не будет работать на более новых моделях, сказал директор ФБР Джеймс Коми. «У нас есть инструмент, который работает применительно к узкому сегменту телефонов», – передает его слова на конференции по вопросам шифрования и наблюдения Reuters. Модель iPhone 5с, выпущенная в 2013 году, и более поздние iPhone 6 и 6s к этому сегменту не относятся.

Итоги референдума об ассоциации Украины с ЕС, прошедшего в Нидерландах накануне, разочаровали США, заявил на брифинге представитель Госдепартамента Марк Торнер. «Мы разочарованы результатами [референдума], но мы уважаем взгляд народа Нидерландов и мы уважаем политический процесс Нидерландов», — заявил Тонер, отметив при этом, что речь идет о «референдуме, не имеющем обязательного характера».

Корпорация Apple с 2008 года помогала властям США со взломом более 70 iPhone. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на материалы, предоставленные компанией суду в городе Риверсайд, штат Калифорния. Первым случаем сотрудничества зафиксировано обращение федеральных органов власти к корпорации с просьбой взломать смартфон в рамках расследования дела о сексуальном насилии над ребенком в городе Уотертаун, штат Нью-Йорк. Тогда в 2008 году Apple пошла навстречу прокуратуре и помогла со взломом iPhone.

Заместитель главы Росавиации Олег Сторчевой поручил всем руководителям российских авиакомпаниий проверить пилотов на профпригодность. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на изданный информационный бюллетень. Также замглавы Росавиации предписал в случае необходимости дополнительно обучить пилотов уходу на второй круг после неудавшейся посадки и отработать с ними приемы вывода самолета из «сложного пространственного положения».


Экономика и бизнес

Американская компания Cargill объявила об остановке работы крупнейшей солодовни в России, в городе Ефремов Тульской области. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя крупного агрохолдинга и сотрудника отраслевого объединения. Закрытие завода связано с падением спроса на солод, продукта, используемого при производстве пива.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил вице-премьера России Дмитрия Козака не вводить штрафы за предоставление некачественных услуг ЖКХ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо с подписью главы РСПП Александра Шохина. По мнению комиссии РСПП по ЖКХ, введение штрафов усилит нагрузку на бизнес, но при этом не будет способствовать улучшению качества коммунальных услуг.

Минэкономразвития разработало проект «русской Alibaba», онлайн-площадки для продажи российских товаров за рубежом. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный министерством проект «Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках». В документе сказано о создании «единой среды экспортера», которая объединит в системное решение «продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платежные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны».



Происшествия и суд

Саратовский арбитражный суд прекратил дело по производству «об отрешении Путина В. В. от занимаемой должности как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей». Соответствующее определение опубликовано на сайте суда. В документе указывается, что «президент РФ наделяется соответствующим полномочиями, осуществление которых является его прерогативой, и суды, в том числе арбитражный суд, не вправе вмешиваться в его деятельность».


Регина Хисамова

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!