Благовещение в Казани: Любовь к Богу и голуби

07 апреля 2016
Религия

Православная церковь отмечает сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы. На праздничную службу в Благовещенский собор Казанского кремля собралось 400 верующих.

Праздник Благовещения, отмечаемый 7 апреля, совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира. Православные называют это событие началом спасения всего человеческого рода.

По окончании богослужения митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился к верующим со словами проповеди, после которой, по традиции праздника, были выпущены в небо белые голуби. Этот ритуал, согласно церковной традиции, символизирует стремление человеческой души освободиться от греха и соединиться с Небом.

Праздничная литургия длилась дольше обычного – с 9 утра до полудня. Кроме совершения праздничных ритуалов, сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принимал поздравления от верующих. В эти дни он отмечает 40-летие иерейского рукоположения. Феофан принял сан священника 4 десятилетия назад как раз в праздник Благовещения.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!