Пока вы спали

24 марта 2016
События

Общество

Министерство транспорта России расширит список городов, внесенных в программу субсидирования полетов в Крым. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Согласно информации издания, число городов, на которые распространяются субсидии на бюджетные авиаперелеты в Крым, увеличится с 43 до 57. Дополнительно включены Анапа, Брянск, Бугульма, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Кострома, Махачкала, Нальчик, Пенза, Саратов, Череповец, Чита и Ярославль. При этом срок действия программы планируют увеличить на два месяца – с первого мая по 30 ноября включительно.

Центробанк и Росфинмониторинг составили экспериментальную группу из крупнейших российских банков, на которых будет отрабатываться механизм борьбы с финансированием терроризма. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники. Российский финансовый сектор подготовил три новых признака, которые определят подозрительные операции.

МЧС России отправило в Донбасс 50-ю автоколонну с гуманитарной помощью, передает «Интерфакс».


«Исламское государство»

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» провела тренировку не менее 400 боевиков для серии атак в Европе, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в европейских и иракских разведслужбах.


Экономика

Создание двух транспортных коридоров, которые свяжут северные провинции Китая и порты Приморского края, обойдется в 315 млрд рублей. Это следует из презентации McKinsey для Минвостокразвития, которая оказалась в распоряжении «Ведомостей».

Великобритания станет зависимой от поставок российского газа в случае выхода из Евросоюза. Об этом пишет газета Guardian со ссылкой на текст речи министра энергетики Великобритании Эмбер Радд, с которой она выступит в британско-нидерландской электрической компании Britned.

Крупные европейские банки решили отказаться от размещения российских евробондов на сумму $3 млрд, чтобы «не расстраивать» власти США и Евросоюза, которые ввели санкции в отношении России, пишет The Wall Street Journal.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список из 90 юридических лиц, которые обязаны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию у малого и среднего бизнеса. Данное распоряжение размещено на сайте правительства.


Наука и технологии

Генеральный директор InfoWatch и соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская планирует открыть в Иннополисе центр мониторинга информационных атак. Об этом «Ведомостям» сообщил ее представитель. Касперская пояснила, что в России уже есть центры по борьбе с кибератаками, но новая организация станет первой в стране, которая займется непосредственно отслеживанием возможных атак в интернете.


Происшествия

Найденные в Мозамбике фрагменты самолета могут принадлежать пропавшему в 2014 году малайзийскому Boeing 777. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра инфраструктуры и транспорта страны Даррена Честера. Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур – Пекин, исчез с экранов радаров 8 марта 2014 года, когда пролетал около побережья Вьетнама. На лайнере были отключены транспондеры, из-за чего его дальнейший путь неизвестен. Предположительно, он упал в океан после того, как у него закончилось топливо. Всех пассажиров и членов экипажа официально объявили погибшими.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!