Пока вы спали

25 февраля 2016
События

Общество

Дочерние отделения российских банков в Белоруссии отметили заметный рост активности вкладчиков из России, размещающих там вклады в долларах и евро. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, прирост валютных депозитов почти в два раза от вкладчиков из России зафиксировали дочерний банк «Альфа-банка» в Белоруссии, Белгазпромбанк («дочка» Газпромбанка) и «дочка» Сбербанка БПС-Сбербанк.

Турфирмы Приморья сформируют новые маршруты путешествий по Японии для жителей края. Об этом сообщается на сайте администрации региона. «С понедельника, 29 февраля, по воскресенье, 6 марта, пройдет «Неделя Тоттори» и «Дни культуры Тоттори». Большая часть мероприятий касается развития туризма между регионами. Так, например, на одном из семинаров пройдет презентация туристских продуктов префектуры Тоттори для Приморья и приморских для жителей Японии», — говорится в сообщении.

Горсовет Вильнюса 24 февраля принял единогласное решение об увековечивании памяти российского политика Бориса Немцова. Об этом сообщает Delfi. Отмечается, что была принята резолюция, согласно которой именем Немцова в литовской столице будет названа улица или сквер.

Компания Apple разрабатывает способы усилить техническую безопасность своих устройств, чтобы еще больше осложнить взлом продуктов компании со стороны властей. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники, близких к компании и экспертов по безопасности.

В Госдуме предлагают обязать новостные агрегаторы проверять достоверность распространяемой информации и удалять недостоверные данные по жалобе Роскомнадзора. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».


Экономика

Минфин России предложил ввести новое бюджетное правило, которое позволит влиять на формирование курса рубля — покупка или продажа иностранных активов в зависимости от конкретной цены на нефть. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информацию двух федеральных чиновников. По данным издания, предложенный министерством механизм в случае утверждения заработает после 2018 года. Он предполагает, что в случае роста цены на нефть выше $50 за баррель, бюджет должен делать сбережения в резервный фонд или фонд национального благосостояния и правительство должно начинать покупки иностранных активов. При снижении цен ниже $50 за баррель валюта должна продаваться в целях защиты рубля от временных шоков.

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует корректировку затратной части бюджета России в 2016 году, передает РИА «Новости». Об этом говорится в докладе «Группа двадцати: глобальные перспективы и политические вызовы».


Политика

США и Китай пришли к соглашению по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по расширению санкций в отношении Северной Кореи из-за их последнего ядерного испытания, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ООН. По данным двух дипломатов из Совбеза, документ может быть поставлен на голосование в ближайшие дни.


Сирия

Курдские Отряды народной самообороны в Сирии заявили, что будут придерживаться плана России и США о перемирии, но оставляют право на ответный удар при нападении на их позиции, передает Reuters. Об этом сказал представитель курдов Редур Хелиль.

Сирийская оппозиция подтвердила готовность соблюдать временный режим прекращения огня в течение двух недель. Соответствующее заявление выпустил оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП), сообщает Al Arabiya.


Происшествия

В трехэтажном жилом доме в селе Тавайваам Анадырского района Чукотского автономного округа обрушились крыша и перекрытия. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного регионального центра МЧС России.


Культура

Английская певица Адель стала обладательницей премии Brit Awards 2016 в номинации «Лучший альбом», сообщает BBC. Она была удостоена награды за альбом «25», который был выпущен в 2015 году. Адель также была признана «Лучшей британской исполнительницей», победила в категории «Мировой успех», а ее песня Hello стала «Синглом года».


Фото: car188.ru.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!