Мусоросжигательный завод в Казани. Мечты и реалии

Поиски «заместительной терапии» для мусоросжигательного завода в Казани продолжаются. На паузу и казанские, и московские проекты пришлось поставить из-за санкционной войны. Шведско-японскую технологию мы так и не дождались, потому идет поиск иных решений.


От проекта мусоросжигательного завода в Казани не отказывались. Он по-прежнему остается единственным эффективным решением мусорной проблемы. Однако строительство объекта отложено на неопределенный срок. Это следует из ответа мэрии, направленного после запроса жителя Казани.

«Точный срок назвать не можем. Как сообщают в Комитете ЖКХ, сейчас и ранее ТКО вывозят на полигон по улице Химическая в Московском районе», - пояснили представители городских властей.

Ранее и премьер-министр РТ Алексей Песошин отмечал, что вопрос замены импортного оборудования, забуксовавшего из-за санкций, все еще на повестке. Альтернативы обойдутся дорого, потому решение проблемы в разработке. В Казани планировали использовать шведско-японскую технологию, однако она как раз и оказалась санкционирована. В ходе встречи с депутатами Госсовета РТ Песошин рассказывал, какие имеются альтернативы. В частности, рассматривается возможность поставок продукции из Китая:

«Сделано все, что можно сделать для поставки оборудования», - заверил премьер-министр.

Песошин добавлял, что раз использовать технологию консорциума Hitachi Zosen Inova не получится, пришлось увеличить финансирование для лучшего поиска решения. Заключено первое соглашение с «Росатомом». Пока на рассмотрении три предложения от китайских поставщиков. На месте строительства МСЗ завершены фундаментные работы, возведены корпуса. Одна станция, рассчитанная на 750 тыс. тонн отходов, будет располагаться на территории мусоросжигательного завода. «И сам завод – на 550 тыс. тонн», – подчеркнул премьер-министр РТ.

Ранее рассматривался вариант снижения мощности мусоросжигательного завода. Так можно было бы реализовать проект хотя бы частично. Впрочем, идея все еще в разработке. В феврале заместитель генерального директора компании «РТ-Инвест» Тимур Котляр направил письмо замминистра природы Дмитрию Тетенькину, сообщил, что проекты пяти мусоросжигательных заводов в России (один в Казани, четыре – в Подмосковье) буксуют:

«…из проекта из-за санкционной политики недружественных государств требуется повысить степень локализации до 90%», - говорилось в письме, которое оказалось в распоряжении «Известий».

Пока уровень локализации комплектующих для завода в Казани составляет 64 процента. И, как подчеркивалось в публикации коллег, в целом, перспектива строительства была неплохой, поскольку в России наладили производство котлового оборудования и систем охлаждения паровых труб. Однако для окончательной наладки следовало организовать выпуск дополнительных элементов – в результате удастся оснастить энергетическую утилизацию ТКО.

Впрочем, в любом случае, все дополнительные манипуляции возможны лишь при условии господдержки. Кроме того, автор письма предлагал снизить мощность предприятия.

О том, что строительство МСЗ в Казани отложено на неопределенный срок, мы писали еще в июле 2022 года. Тогда источники настаивали, что решение принято на уровне «Ростеха». Предполагалось, что раньше конца 2024 года дело с мертвой точки не сдвинется. Впрочем, тогда официальные комментарии от «Ростеха» или, например, «РТ-Инвест», ответственного за проект, не поступили. А министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков настаивал, что санкции заводу не помеха.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!