​Праздник со слезами на глазах. Главные моменты Дня Победы в Казани

09 мая 2023
События

В большом фоторепортаже показываем, как Казань встретила 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В поздравительной речи место снова нашлось не только трагичным хроникам прошлого, но и не менее тревожным событиям настоящего.


День Победы остаётся главным праздником многонациональной России, подчеркнул раис РТ Рустам Минниханов, поздравляя собравшихся. Советский народ заплатил большую цену за Победу над фашизмом. Только из Татарстана на фронт ушли 700 тысяч человек, и более половины домой уже не вернулись.

Пока продолжались бои, республика стала важным тыловым центром, куда эвакуировали крупнейшие предприятия страны. В Татарстане трудились спасенные женщины, старики и дети. Сегодня же мы снова столкнулись с непростым вызовом – специальной военной операцией на Украине. И воины из республики также ушли на фронт, чтобы выполнить поставленные задачи.

В Татарстане сегодня живут всего 14 тысяч 277 ветеранов. С каждым годом тех, кто помнит тяготы войны, остается все меньше. И на государственном уровне декларируется не только всемерная забота о героях военного времени, но и сбережение славных традиций Победы. Остается надеяться, что все задекларированное будет исполнено в точности.


ФОТОРЕПОРТАЖ







Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!