Почему Молдавия запретила въезд Рустаму Минниханову. Только факты

17 апреля 2023
События

Сегодня татарстанская делегация должна была принять участие в международном конгрессе народной дипломатии в Гагаузии. Однако в Кишиневе гостям не дали даже высадиться из самолета. После глава нашей делегации Рустам Минниханов записал видеообращение, где объяснил, что произошло.

В Молдавию раис Татарстана Рустам Минниханов прибыл по приглашению лидера движения «Народный союз Гагаузии», кандидата на пост главы Гагаузской автономии Виктора Петрова, а также депутата парламента Александра Суходольского. Не так давно Петров и Суходольский побывали в Казани, в ходе встречи с главой Татарстана они обсуждали расширение сотрудничества. Ответный визит Минниханова в Гагаузию должен был скрепить достигнутые договоренности. Вместе с раисом РТ в Кишинев прибыл генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров. Однако дальше аэропорта делегация не попала, поскольку главу Татарстана власти Молдавии объявили «нежелательным лицом»:

«Вместе с Виктором Петровым и Александром Суходольским, которые совсем недавно посетили нашу республику, мы наметили обширную совместную программу действий. К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить эту страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в Конгрессе», - отметил Рустам Минниханов, объясняя ситуация для Gagauznews перед своим отлетом из Молдовы.

Раис Татарстана дал понять, что инцидент не повлияет на отношения с Гагаузией и поздравил гагаузский народ с Пасхой, пожелав коллегам успешной работы в ходе конгресса:

«У нас - добрые традиции. Татарский народ и гагаузский народа - братья. Последние годы у нас тоже были контакты, и у нас большие планы взаимопомощи в дальнейшем развитии. Уверен, что молодая команда во главе с Виктором Петровым станет хорошим связующим звеном между Россией и Татарстаном с одной стороны и Гагаузией с другой».

Интересно, что власти Молдавии в ответном комментарии после скандального инцидента подчеркнули, что персоной нон-грата Рустам Минниханов не является. Однако и въехать в страну он не может.

Несмотря на то, что первые лица татарстанской делегации на конгресс не попали, гимн республики на полях события прозвучал вместе с гимнами Молдавии и Гагаузии.

Александр Суходольский, комментируя инцидент в ходе своего выступления на конгрессе, подчеркнул:

«Сегодня с нами должен был присутствовать особый гость, но по вине властей Молдовы, который невыгодно, чтобы в Гагаузии улучшалась жизнь – в аэропорту развернули самолет раиса Татарстана Рустама Минниханова. Вместе с ним к нам летел руководитель холдинга «Ак-Барс» Иван Егоров с реальными экономическими предложениями».

После заявления Суходольского в зале транслировали видеообращение Рустама Минниханов с призывом продолжать сотрудничество и дальше. Сказанное было встречено овациями в зале в Комрате.


Высказался об инциденте с разворотом самолета и Виктор Петров:

«Наши друзья и братья прибыли в страну в качестве почётных гостей специально для участия в Первом Международном конгрессе народной дипломатии "Дружба народов-2023", который состоится сегодня в столице Гагаузии, городе Комрате. Мы, общественность Гагаузии и весь гагаузский народ, неимоверно возмущены неслыханной дерзостью правящей партии и правительства Республики Молдова! Это - настоящее покушение на многовековое тюркское единство стран Евразии. И это крайне недружественный шаг в отношении нашей Гагаузской автономии, ее народа - каждого из нас!»

В завершение отметим, что Гагаузию и Татарстан связывают тесные социально-экономические контакты. 28 мая 1999 года было подписано Соглашение между Кабинетом Министров Республики Татарстан и исполнительным комитетом Гагаузия (Гагауз Ери) Республики Молдова о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!