Казанцы собрали народный сход из-за риска закрытия центра «Цудзуки»

15 марта 2023
Общество

Несколько десятков человек пришли сегодня к центру боевых искусств «Цудзуки», опасаясь закрытия, действительно, культового образовательного учреждения. Работает центр на протяжении 28 лет, но теперь занятия приостановлены. И родители опасаются, что временное закрытие станет постоянным.


На протяжении 28 лет молодежно-подростковый центр боевых искусств «Цудзуки» был вторым домом для ребят. Однако теперь, по словам родителей воспитанников, есть риск закрытия. Несмотря на то, что в «Цудзуки» работают 20 спортивных секций и кружков, в которых занимается более 500 детей, подростков и молодежи. Направления занятий к сегодняшнему дню самые разные – это каратэ, пара-каратэ, бокс, ММА, пауэрлифтинг, армспорт, масрестлинг, гиревой спорт, стрельба, армспорт, художественная гимнастика, танцы, гитара, вокал, ИЗО, прикладное творчество для детей с ОВЗ.

Результат работы тренеров в клубе отличный, отмечают казанцы. Спортсмены каждый год становятся победителями турниров и конкурсов, как республиканского, так и федерального уровней. Но теперь работу «Цудзуки» приостановили.

9 марта произошла ложная сработка сигнализации из-за протекающей крыши, после чего электричество отключили и обещали устранить неполадки. К какому сроку? В этом и заключается проблема:

«Руководство организации дало понять, что даже в случае проведения ремонта крыши клуб открыть не разрешат, так как 2 этаж здания не был оформлен при строительстве, - объяснили родители, протестующие против закрытия. - По этой же причине уже много лет не выделяются деньги на текущий и капитальный ремонт здания».

Родители настаивают, что устранение аварийной ситуации оценивается не больше, чем в 10 тысяч рублей. Однако руководство решило закрыть клуб на неопределенный срок. Впрочем, протестующие против закрытия казанцы полагают, что вопрос не в ремонте, а в необходимости забрать все здание.

Чтобы донести свою позицию до руководства клуба, накануне днем к «Цудзуки» пришли родители вместе с детьми. Порядка 50 человек думали, что делать дальше. В беседе с «Казанским репортером» активисты рассказали, что собраны подписи против закрытия. А тренеры обратились к раису РТ Рустаму Минниханову – просят взять на контроль вопрос ремонта. Школьники, посещающие занятия в «Цудзуки», пришли со своими наградами – перед зданием сделали несколько фотографий, чтобы показать результат своей работы на занятиях.

Представители клуба комментариев пока не дают. Однако от имени Комитета по делам детей и молодежи в сообществе центра боевых искусств оставили сообщений, заверив, что отбирать у детей здание никто не будет:

«Клуб «Цудзуки» на сегодняшний день временно закрыт до устранения протечки крыши и проверки электрической проводки в целях обеспечения безопасности детей и сотрудников. Коллективу предложили временно перенести занятия в соседние молодёжно-подростковые клубы. Подчеркнем, что клуб не закрывается — закрывается само здание, где проводятся занятия. После ремонта они возобновятся на прежнем месте. Кроме того, специалисты уточнили, что проследят, чтобы все работы были завершены как можно скорее».

Родители надеются, что обещание будет выполнено, и в скором времени дети смогут вернуться к занятиям в родном здании.

Обновлено:

После народного схода у клуба «Цудзуки» из-за риска закрытия легендарного для Казани образовательного учреждения рабочие приступили к ремонту в здании:

«Движение вперёд пошло. Приезжал подрядчик и инженер из «Подростка». Сейчас рабочие пришли. Надеемся, скоро мы вернёмся в зал», - сообщили представители родительского актива в беседе с редакцией.

Комментарии

  1. Наргиз год назад
    А что мешало сразу оформить второй этаж? Все-таки дети там, считаю, нужно всё делать по закону и по документам. Безопасность прежде всего
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!