Критика политиков карается арестом. Доказано делом Искандера Ясавеева*

06 февраля 2023
Общество

Колонка с критикой СВО (или, как считает эксперт – политиков) не имеет срока давности. Даже если написана она полгода тому назад, арестовать могут запросто. Искандер Ясавеев* останется в заключении трое суток, поскольку допустил «возбуждение ненависти к социальной группе «политические деятели».

Приговор накануне вынес Вахитовский районный суд Казани. Предметом спора стала колонка социолога Искандера Ясавеева* на страницах издания «Idel.Реалии»* - «По-пацански или по-советски: почему Россия воюет?». Она была опубликована 19 января 2022 года. В тексте социолог размышлял о причинах начала специальной военной операции (СВО) России на Украине.

Материал попался на глаза сотрудникам Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, известного также, как Центр «Э», после чего началось расследование.

Чтобы доказать вину Ясавеева, представители ЦПЭ провели экспертизу. Оценку колонке дал кандидат филологических наук Радик Галиуллина из Набережночелнинского Государственного педагогического университета, о чем сообщили в правозащитном центре «Сетевые свободы».

Эксперт выделил в тексте «сплоченную социальную группу «политические деятели», а затем сделал вывод, что автор допустил к этой группе «негативное отношение». Также уточняется, что помимо «негативного отношения» было допущено «использование коммуникативных средств для выражения угрозы в форме косвенного оправдания насилия со стороны «политических деятелей» в адрес россиян и мирового сообщества». Помимо того, проект «Сетевые свободы» сообщает, что и прокуратура расценила колонку, как «экстремизм», хотя в тексте Ясавеев* «рассуждает о возможных путях развития российского общества».

Колумнист с обвинениями в свой адрес не согласен. Ясавеев* настаивал на прекращении производства по делу, однако судья посчитал, что эксперт Галиуллин свои выводы обосновал, а значит «не соглашаться с ними оснований у суда не имеется». Впрочем, адвокат социолога – Рим Сабиров, намерен опротестовать решение.

Стоит добавить, что во вторник, 7 февраля Ясавеев* должен был присутствовать на судебном заседании по обжалованию своего увольнения из Петербургского филиала НИУ ВШЭ. Удивительным образом, так совпало, что решение по колонке полугодовой давности вынесли именно к дате спора с работодателем.

На протяжении 15 лет – с начала нулевых, Искандер Ясавеев* работал в Казанском федеральном университете (КФУ). В 2015 году уволился – причиной, как писали, стал конфликт с ректором Ильшатом Гафуровым, который сейчас находится в СИЗО по делу о заказном убийстве.

В августе 2022 года Искандер Ясавеев* оказался в группе журналистов, к кому пришли с обысками. Вероятно, по следам материалов, где была допущена критика СВО. А 7 октября 2022 года Министерство юстиции России включило Ясавеева* в список иностранных агентов. Тогда социолог и был уволен из Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ. Процедура увольнения прошла с нарушениями, потому Ясавеев* и обратился в суд.

________

*Искандер Ясавеев, «Idel.Реалии» - признаны СМИ-иностранными агентами на территории Российской Федерации.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!