​«Книга силы»: Кисекбаш и все, все, все

26 декабря 2022
Культура


В Казанском ТЮЗе проходит марафон показа премьерного мультимедийного мюзикла. «Книгу силы» в числе первых увидел культурный обозреватель «Казанского репортёра».

Новая постановка Казанского ТЮЗа стоит в декабрьской афише двадцать три раза: трижды в день чуть больше недели. Но билетов всё равно уже почти не осталось. И дело тут не только в том, что неделя эта – предновогодняя. Привлекает новый для этого театра формат – мультимедийный мюзикл.

Если музыкальными спектаклями нас уже не удивить, то настоящий полноценный мюзикл для Казани пока в новинку. Напомню, что в мюзикле переплетаются диалоги, песни, музыка, шоу и чрезвычайно важную роль играет хореография. В отличие от музыкального спектакля, для него характерны высокая технологичность, бо́льшая динамичность действия и разнообразие песенных музыкальных форм. Внимание зрителей здесь приковано не столько к хитросплетениям сюжетной линии, сколько к музыкальным номерам, напоминающим отдельные концертно-эстрадные представления.

Главное средство воздействия музыкального спектакля – актёрская игра и драматическое действие, от исполнителей никто и не ждёт профессионального вокала. Для мюзикла необходимы в первую очередь блестящие вокалисты и прекрасная музыка, да и мурашки у зрителей должны появляться не от лихо закрученного сюжета, а от нюансов певческого голоса.

«Книга силы» – как раз такое яркое, динамичное, костюмированное путешествие по сказкам Габдуллы Тукая в формате цифрового спектакля-мультфильма, где живые актёры плотно взаимодействуют с нарисованными персонажами. Такое способно восхитить не только детишек (маркировка представления «6+»), но и их пап, мам, бабушек и дедушек.

В этом заслуга крепкой команды, имеющей за плечами опыт ряда успешных постановок, – драматурга Андрея Лысякова и композитора Тимура Валеева, режиссёра Дианы Сафаровой и креативного продюсера Альберта Махмутова, хореографов Марселя и Марии Нуриевых, художника по костюмам Нели Рахматуллиной и художника по свету Сергея Гаевого, педагога по вокалу Гузель Шакирзяновой и создавшей видеоконтент студии «Взмах».

Говоря о закулисных тайнах создания «Книги силы», они не скрывали своего восхищения актёрами.

– Мне давно хотелось поставить именно мюзикл, мне интересно работать с музыкой, – призналась Диана Сафарова. – С этой труппой получилось осуществить эту мечту, потому что все оказались очень хорошо поющие и хорошо танцующие. Здорово, что все мы вышли из зоны комфорта и попробовали что-то новое. Одна из самых сложных задач, стоявших перед нами, – добиться точного взаимодействия актёра с изображением.

– Секрет, вообще-то, в том, что актёры работали над движениями, не дождавшись анимации, – уточнил Альберт Махмутов. – Сначала ставится хореография, только потом на её основе создаётся анимация. Актёры абсолютно точно запоминают свои движения и воссоздают их, не глядя на картинку. Они могут работать хоть с закрытыми глазами.

Как мне признавались тюзовцы, это было не просто: одновременно петь и двигаться в синхроне с мультяшными двойниками. Но из зала смотрелось так, будто и сами актёры были нарисованными, а изображение проецировалось в формате 3D, создавая иллюзию объёмности изображения и ощущение реальности третьего измерения.

– На дворе двадцать первый век, – улыбнулся Альберт Рустемович. – Даже баннеры на улицах превращаются в динамичные анимационные. Когда мы работаем с детьми, с юными зрителями, хочется максимально погрузить их в сказочную атмосферу, помочь попасть в тот мир, который не существует в реальности, но живёт в их фантазиях.

– Дети считывают картинки гораздо быстрее, чем любую другую информацию, – поддержала его Диана Асгатовна. – Используя новые технологии, мы создавали красочный мультфильм, чтобы история, рассказанная в песнях, стала им понятнее и ближе.

С первых мгновений спектакля – захватывает дух. На белом заднике, где едва заметны двери скрытого монтажа, проецируются то сарай, то деревенский пейзаж, то городское пространство, то подводное царство, то волшебная пещера… Смена декораций происходит с такой же быстротой, как и в кино. Но иначе и быть не может в сказке, где история смонтирована из множества музыкальных клипов.

Главный герой – мальчишка, возомнивший себя самым несчастным человеком, – с помощью книги сказок Габдуллы Тукая должен понять, в чём его сила и как обрести счастье. Его верная спутница – кошка, которая подсказывает ему решения сложных жизненных задач. А ещё на протяжении чуть более часа повествования перед зрителями появятся мыши и волки, люди и маги, домашние животные и мифологические существа…

– У нас нет первого и второго состава, – продолжила Сафина. – Мы просто говорим, что у каждого актёра есть партнёр. На каждую роль у нас по два исполнителя.

Мне посчастливилось видеть в роли Мальчика Гузель Валишину, но в программке указан ещё и Нияз Зинатуллин. Гузель, как мне кажется, лучший вариант: она привносит в образ главного героя нежность, беззащитность, чувственность, отчего её Мальчик кажется ещё более юным, а значит, подвиги, совершённые им, обретают большую значимость и героику. Имя этого Мальчика хотя и не прописано в программке, но в одной из новелл произносится со сцены – Карахмет, тот самый герой-силач, который победил Дива в поэме Габдуллы Тукая «Сенной базар, или Новый Кисекбаш».

А что вы удивляетесь? Каждый богатырь когда-то был нежным ребёнком.

И из каждого, сидящего нынче в зале Казанского ТЮЗа, может вырасти герой.

Кстати, есть в мультимедийном мюзикле и Див, чья роль досталась Владимиру Никитину и Виталию Дмитриеву, и Кисекбаш, с которым нас знакомят Василий Фалалеев и Дмитрий Язов. Опять же скажу, что мне повезло: я попал на представление, где играл и пел Дмитрий Язов, которого называют самым поющим актёром Казанского ТЮЗа.

Есть здесь и Мияубике – героиня другой поэмы Габдуллы Тукая, воплощаемая Лили Нурель и Эльвиной Сафиной, и Шурале из одноимённой сказки татарского классика, чей образ рок-н-ролльщика представляют Алексей Зильбер с Ильфатом Садыковым, и тукаевская Су анасы в исполнении Гузель Шакирзяновой и Полины Малых, и Баран с Козой, чьи роли исполняют Павел Густов с Валерием Антоновым и Елена Калаганова, Алсу Густова с Анной Ивановой.

У каждого из них есть своя сольная партия, отличающаяся и по стилю, и по настроению, и по музыкальному направлению.

– Задача ставилась так: вот тебе стихи; всё, что ты слышал из музыки за свою жизнь, используй, чтоб можно было эти стихи спеть; и не забудь добавить татарский колорит, – сказал Тимур Валеев и рассмеялся. – На самом деле, когда Андрей Лысяков писал тексты, у него в голове уже всё сложилось. Он напел мне, я на диктофон записал, оставалось только подобрать музыку, что я и сделал.

Если бы, конечно, всё было так просто, то каждый из нас стал композитором. Наверное, словами нельзя выразить тот процесс, который происходит при сотворении мелодии. А может, композитор и сам не осознаёт этот процесс.

Да Бог с ним, с этим таинством рождения гармонии в звуках.

Помните, что в мюзикле очень важен певческий голос? А артисты Казанского ТЮЗа всё же драматические, а не оперные. Но об этом могут вспомнить лишь очень придирчивые меломаны или, не приведи Господь, музыкальные критики, для которых одна недотянутая нота – непростительное преступление перед человечеством.

Совсем недавно в Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени В.И. Качалова одна такая драматическая актриса замахнулась – страшно сказать – на сложнейшую оперную арию, с которой не всякая обладательница колоратурного сопрано справится, так по ней тут же проехались: сниженный регистр, пара фальшивых нот…

Не могу даже представить, что могло бы прозвучать от этого критика в адрес артистов Казанского ТЮЗа, услышь он в их исполнении мюзикл. Конечно, вопрос о типе голоса для поющих в мюзиклах не стоит так остро, как для оперных, им не приходится брать экстремально высокие или низкие ноты, но качество звука, дикция, фразировка и способность органично соединить нотный текст с драматургическими задачами спектакля – обязательны.

В «Книге силы» погрешности имеются. И при желании можно было бы объявить эту постановку всего лишь музыкальным спектаклем с завышенными претензиями. Но я не только не буду этого делать, но и всячески воспротивлюсь тем, кто это осмелится заявить во всеуслышание.

Я искренне восхищён тем, как артисты Казанского ТЮЗа в последнее время осваивают различные жанры, как смело, искренне, с подкупающим задором играют они и детские спектакли, и серьёзные взрослые пьесы, как воплощают они неоновую фантазию в чёрном театре, и как создают киноспектакль, как разыгрывают интермедию у новогодней ёлки, и как тут же переходят в мюзикл, близкий к диснеевской мультипликации…

– В 2016 году мы с Дианой Сафаровой настояли, чтобы в Казани был поставлен оригинальный новогодний мюзикл. И на основе татарских и этнических мотивов создали новогодний спектакль «Как родился Дед Мороз». Это был наш первый опыт, на нас тогда смотрели как на городских сумасшедших, – пояснил Андрей Лысяков. – Сегодня это четвёртый в моей карьере полноценный мюзикл с полноценной историей.

Тюзовцы эту работу задумали давно. Они даже актуализацию подобрали: Габдулла Тукай выступал в этом здании с чтением поэмы «Сенной базар, или Новый Кисекбаш». Правда, дата не круглая – 114 лет. Но всё-таки – какой-никакой, а исторический фундамент. Или, как озвучили создатели «Книги силы», – символичное завершение литературного цикла двух веков. Да и главный режиссёр Казанского ТЮЗа Радион Букаев не раз справедливо подчёркивал: «Тукай – главный автор нашей республики. На русском языке он и его персонажи на сцене тоже должны звучать».

В фойе театра по этому случаю даже развернули выставку, посвящённую творчеству Габдуллы Тукая. Таким образом мультимедийность мюзикла преодолела сценические рамки, включив в себя не только общепринятые технологические приёмы и сочетание различных сценических форм, но и предложив в качестве информационного носителя музейные экспонаты.

И вы всё ещё спрашиваете: почему в театре на этой премьере переаншлаги?


Зиновий Бельцев.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!