Ледяные цветы. Феномен Арктики на озере Кабан в Казани

06 декабря 2022
Общество

Казанцы снова могут наблюдать уникальное явление на озере Кабан – так называемые, ледяные цветы. Чаще ледяные цветы называют феноменом Арктики. Но, говорят, что всю жизнь прожив на севере, вы можете никогда не увидеть ничего подобного. Казани же снова и снова природа передает такой удивительный подарок.

В определенный период времени в Арктике можно увидеть необычное явление. На тонкой поверхности льда за считанные секунды «распускаются» ледяные цветы причудливой формы, которые больше всего напоминают лепестки белых соцветий с острыми краями. Каждые лепесток – пластинка льда, причем с прожилками, будто бы у листа. Так формируются кристаллы воды.

Есть разные теории возникновения ледяных цветов. Так, ряд ученых были уверены, что ледяные цветы – это иней, которая появляется за счет перенасыщенного влагой воздуха. Под влиянием морозов влага кристаллизуется и оседает на лед в виде цветка.

Также обсуждалась версия формирования ледяных цветов из морской воды. Якобы «рождаются» они из соли. Но почему тогда цветы распускаются и на пресном озере Кабан? Ответ на вопрос нашли ученые из Института теоретической геофизики при Кембриджском Университете – профессоры Грей Уорстер и Роберт Стайл. Конечно же, они изучали не озеро Кабан, а сам феномен. Специалисты пришли к выводу, что ни соль, ни вода не являются основными факторами при формировании ледяных цветов. Главную роль для образования причудливых кристаллов играет определенный перепад температуры между воздухом и водой, а также толщина слоя льда.

Чтобы на ледяной поверхности начали «распускаться» цветы, ее слой должен быть очень тонким, а температура - около 0 градусов. В то же время, морозы должны встать крепкие – в идеале -20 градусов. Но, как показывает практика, хватает и средних значений в -15 градусов при условии полного штиля. Такие погодные условия, очевидно, сложились и в Казани. Это заметила фотограф Эва Милконская:

«На озере за моим домом только два дня назад встал лёд. До этого я видела из окна синее полотно льда, а сегодня заметила, что лёд белый, хотя снега не было. Это натолкнуло меня на мысль, что, возможно, там появились «ледяные цветы». я оказалась права!»

Эва делится в личном телеграм-канале целой серией фотографий ледяных цветов на озере Кабан, подчеркивая, что наблюдает подобный феномен в столице Татарстана лично уже во второй раз:

«Создания эти чрезвычайно хрупкие, и как только меняются погодные условия или слой льда становится толще — ледяные цветы «увядают» и бесследно исчезают. Ещё пишут, что можно всю жизнь прожить на Севере и не увидеть это чудо природы, а если и повезёт, то наблюдать феномен получится крайне небольшое количество времени. А я живу в Казани и вижу это уже второй раз, представляете?»

Кстати, три года назад, помимо ледяных цветов, на озерах Татарстана можно было рассмотреть и снежных бабочек.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!