«Он улыбался, отвечая на вопросы». Совпадения и нестыковки в деле Ильназа Галявиева

02 декабря 2022
Происшествия

Судебные слушания по делу о нападении на гимназию №175 в Казани – отдельная трагедия, где день за днем близким жертв Ильназа Галявиева приходится снова и снова переживать май 2021 года. До сих пор не оправились и выжившие в бойне. Заседания то и дело прерываются плачем, истериками, требованиями объясниться. К сожалению, только так удается установить истину.

Несколько человек видели Ильназа с оружием, но в полицию не обратились.

Как теперь становится ясно, 11 мая 2021 года произошло столько совпадений, что очень сложно не поверить в некое провидение. Судите сами:

- Жертв могло быть больше, но план с подрывом дома сорвался.

Перед нападением на школу Ильназ поджег свою квартиру в трех местах, предварительно рассыпав на полу кухни аммиачную селитру. Однако взрыва не произошло, потому что огонь погас.

- Ильназа Галявиева могли остановить до визита в гимназию.

Идя по улице перед нападением на гимназию №175, Ильназ не прятал оружие. Одетого во все черное парня с ружьем видели несколько человек, но никто не обратился в полицию. Более того, сразу после нападения была опубликована запись с видеорегистратора, где видно, как Галявиев то ли целится, то ли стреляет в направлении автомобиля. Но и водитель не посчитал нужным рассказать о стрелке.

- Директор гимназии №175 Амина Валеева в день нападения не должна была быть на месте.

Отпуск, да еще и день рождения. Тем не менее, утром будто кто-то толкнул в спину. Решила пойти и проверить, как там школа. В результате, Валеева успела предупредить детей и педагогов о стрельбе. Впрочем, как мы знаем, один из оповещателей не работал (хотя директор настаивает на обратном). Ученики 8А класса не услышали требование забаррикадироваться - об этом говорит их учитель Диляра Галиуллина. Именно в 8А жертв было больше всего.

Задержавший Ильназа полицейский не был при исполнении.

Одним из первых к школе после нападения подъехал сотрудник полиции Ренат Мусин. 11 мая он был в отпуске – отвез детей и поехал на автомойку, но рядом с гимназией услышал звук взрыва. Сначала думал, что газ в одном из домов, а после обратил внимание на суматоху в школьном дворе.

«Ко мне вышел человек, похожий на ботаника»

Забежав в здание, Мусин увидел тела и стал кричать о необходимости нажать тревожную кнопку (очевидно, она уже была нажата), а сам пытался дозвониться до экстренных служб (постоянно было занято). Когда на место прибыли сотрудники Росгвардии, Ильназ Галявиев сам вышел из школы и заявил, что сдается. Встречу полицейский описал так:

«Ко мне вышел человек, похожий на ботаника. Никого не хочу оскорбить, но вот отличник. Берцы только смущали».

По словам Мусина, сопротивления при задержании Галявиев не оказал, спокойно отвечал на вопросы. Подтверждает это и еще один сотрудник полиции – начальник патрульной службы Ильназ Хабибуллин. Он говорит, что после задержания Галявиев даже улыбался:

«Я его спрашиваю: «Ты стрелял?». Он отвечает - «Я». Спрашиваю: «В кого?». Отвечает - «В детей. Хотел их убить». Он улыбался, отвечая на вопросы, как будто с ухмылкой все рассказывал».

Уже после задержания в социальных сетях появился ролик, где Галявиев пристегнут наручниками к клетке – там он как раз проявляет агрессию и настаивает, что исполнил свою миссию, напав на школу. В ходе заседания Ильназа попросили поднять лицо для опознания Мусиным. Однако он не согласился.


О странном безэмоциональном состоянии Галявиева говорила на заседании и учитель математики Анастасия Поликарпова. Она вела урок в 7В, когда услышала шум в коридоре на первом этаже. Приоткрыла дверь, увидела коллегу на полу – Венера Айзатова к этому моменту уже получила ранение, а рядом с ней парня в черном:

«Он на меня смотрел – я на него. В его глазах в тот момент не было агрессии, они были пустыми, холодными, безэмоциональными».

С другой стороны, классная руководительница 8А Диляра Галиуллина настаивает, что в класс Галиуллин ворвался «будто озверевший». Надо сказать, что Диляра Ахмадуловна впервые за 1,5 года делает какие бы то ни было публичные заявления. Только на заседании суда, давая показания, она встретилась с родителями детей, погибших 11 мая. Часть из них считают, что педагог отлучалась из класса – по камерам удалось определить, что это, действительно так. В кабинете Галиуллиной не было 4 минуты, однако за две минуты до нападения педагог была вместе с детьми. Это нестыковка и стала поводом для особенно громких обсуждений накануне. Слез не могли сдержать ни педагог, твердившая, что сделала все возможное для защиты ребят – ни родители, уверенные, что педагог могла спасти детей.

Стоит отметить, что Диляра Галиуллина до сих пор находится на больничном. Зайдя в класс, Галявиев ранил ее первой, а затем начал стрелять по детям. Педагог потеряла сознание и в себя пришла, когда среди ребят уже были жертвы. К работе учительница больше не возвращалась. Она продолжает лечение после серии операций, пытаясь привести в порядок и психологическое состояние.

По всей видимости, главными нестыковками в деле, с которыми предстоит разобраться, остаются те самые 2 минуты, вызвавшие споры, и неработавший (или работавший, если верить директору) оповещатель.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!