Черный октябрь «Ак Барса». От скандала и отставки Знарка к победе

31 октября 2022
Спорт

Неделя для хоккеистов «Ак Барса» закончилась долгожданной победой. Серия поражений прервана, однако черный октябрь прогремел на всю страну – в первую очередь, из-за слухов об отставке Олега Знарка с поста главного тренера и внутреннего конфликта в команде.

Слухи о скорой отставке главного тренера команды Олега Знарка появились 26 октября после провального матча с «Салаватом Юлаевым». С учетом Уфы, казанцы проиграли уже девять матчей из десяти, поэтому прогноз об отставке выглядел вполне реалистично. Спортивные корреспонденты настаивали, что вопрос ухода тренера будет обсуждаться с менеджментом по прибытии в Казань. Но спустя пару дней прессу собрали на открытую тренировку, где Знарок сам ответил на все вопросы:

– После каждого матча вас в СМИ отправляют в отставку. Как вы на это реагируете?

– Ну, да. Я не знаю, потому что не читаю прессу уже давно. Вы же понимаете – когда всё хорошо, про тебя и пишут хорошо. Стараюсь не читать вообще, но предполагаю, что отправляют, и давно уже. Но я по жизни боец, я не сдамся.

– Не только пресса, болельщики тоже пишут такое.

– Я понимаю прекрасно, что сейчас говорят. Но не хочу себя загонять ещё глубже, поэтому стараюсь сосредоточиться на работе.

– Есть уверенность, что всё будет хорошо?

– У меня есть уверенность. Лишь бы у вас она тоже была.

Чтобы уверенность появилась и у игроков «Ак Барса», Знарок даже пустил фанатов в автобус команды. По легенде видео эмоционального обращения болельщиков слили в соцсети случайно. Но все спортивные каналы оно все равно облетело.

Не обошлось и без других сенсаций. На открытой тренировке Знарок подтвердил, что вывел из играющей тройки самого дорогого игрока клуба – нападающего Александра Радулова. Обычно Олег Знарок не дает критических оценок игрокам, такова его позиция – сор из избы не выносят. Вероятно, поэтому короткую фразу об отстранении нападающего восприняли так остро:

– Алексадр Радулов тренировался в майке неиграющего звена. Он пропустит матч с «Нефтехимиком»?

– Скорее всего, так.

– По причине травмы или по решению тренера?

– Есть много причин.

– Означает ли это, что неприкасаемых в составе теперь нет?

– Совершенно правильно.

В профессиональном сообществе настаивают, что Радулов вносил разлад в коллектив. Будто бы он допустил скандал в ходе тренировки. Никаких комментариев на тему тренер давать не стал. Сам Радулов тоже предпочитает молчать. Высказалась лишь супруга игрока, оценивая разного рода слухи, сказала «и смешно, и грустно». Какими бы ни были причины отстранения нападающего, на лед вместо Радулова в матче с «Нефтехимиком» вышел Кирилл Панюков.

Что именно в конечном счете помогло «Ак Барсу» взбодриться – вопрос риторический. Однако со счета 0:2 казанцы сумели выбраться на результат 5:2 к концу игры с «Нефтехимиком»:

«Понравилась игра в атаке – как мы цеплялись за шайбу, какое было давление. Оборона была неплохая. В большинстве не забили, но играли очень правильно», - сказал по итогам матча Знарок, в том числе, подчеркнув, что Радулов может вернуться на поле, немного отдохнув. Тренер считает, что игрок поступит, как профессионал.


Кирилл Панюков, пропустивший ранее несколько игр, признался, что несколько потерял тонус. Но теперь он рад участию в переломном матче:

«Нам нужно взять позитивные моменты из сегодняшней игры, идти с ними дальше, побеждать, принимая правильные решения на льду».

Кстати, «черный октябрь» - термин, появившийся с легкой руки нападающего «Ак Барса» Артема Лукоянова. Теперь он надеется, что с победой над «Нефтехимиком» сложный период закончится. Репликой нападающего и закончим наш мини-обзор:

«Сейчас мы не думаем о таблице. Можно идти высоко и подойти к плей-оффу в беспорядочном состоянии. За все годы уже понимаю, что к решающим играм надо подходить в оптимальной форме, надо настроить командную игру. Все должны понимать, для чего мы здесь собрались. Я думаю, что «чёрный октябрь» закончился. В следующей игре тоже хороший соперник. Нам надо подготовиться и двигаться дальше».


P.S. «Нефтехимик» не побеждает в Казани на протяжении почти пяти лет или девяти официальных матчей. Последний раз «Ак Барс» уступал на своей площадке в татарстанском дерби 2 декабря 2017 года (1:2). С того момента семь побед было добыто в регулярке, ещё две – в Кубке Гагарина.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!