Razvedos о подготовке пулеметчиков для СВО в Казани: «Многие только здесь заняли должность»

12 октября 2022
События

На танковом полигоне в Казани продолжается боевое слаживание. Среди инструкторов журналистам удалось разыскать и Александра Арутюнова – ветерана-разведчика Razvedos.

В рамках пресс-туров татарстанским журналистам показывают, как проходит боевое слаживание на танковом полигоне в Казани. В очередной заход прессе показали, что обучение мобилизованных проходит в максимально приближенных к боевым действиям условиях – «грязь, глинистая местность, дым, взрывы снарядов, окопы».

Несмотря на то, что ехать мобилизованные должны на освобожденные территории, боевая подготовка ведется, по всей видимости, с учетом близости линии фронта. А, учитывая, что линия эта сейчас гибкая, могут быть и иные варианты.

Тренировки делятся на узкоспециализированные – по военной учетной специальности (ВУС), и общие – инженерные и медицинские. Впрочем, похоже, что нужную специальность некоторые из резервистов получили уже после призыва, это подтвердил участвующий в подготовке бойцов блогер Александр Арутюнов (Razvedos). Ветеран-разведчик, автор военного блога учит мобилизованных стрельбе из пулемета Калашникова:

«Учитывая, что многие люди, которые попали на должность пулеметчика, раньше не были пулеметчиками никогда и только здесь заняли эту должность, к ним нужен индивидуальный подход», – пояснил Арутюнов в беседе с «БО».

Найти такой индивидуальный подход получается, поскольку командование полка дало возможность разделить специалистов, продолжил инструктор. Снайперы проходят боевое слаживание в своей группе. Отдельно работают гранатометчики, АГС, стрелки и пулеметчики:

«Благодаря этому им можно уделить больше внимания по их специальностям. Успешно с этим справляемся», – добавил Razvedos.

Резервисты разведроты, добавил Арутюнов, к обучению подходят с интересом. Впрочем, это было ожидаемо, поскольку «они всегда традиционно подготовлены лучше, чем остальная линейка». К тому же есть опыт участия в боевых действиях. Такую заинтересованность, добавил инструктор, стараются стимулировать. Подключившиеся к работе по подготовке «определенные спонсоры» помогли купить «элементы экипировки, тюнинга, медицины». После каждого дня подготовки Александр Арутюнов премирует своих ребят призами – «кто на что наработал». Такой подход, в том числе, повышает вовлеченность в процесс:

«Вчера, например, боец по итогам стрельбы получил коллиматорный прицел, который стоит 60 тысяч рублей. Это повысит его боеспособность. И получил он не просто так, а показал себя лучшим стрелком», – подчеркнул Арутюнов.

Также широко разошлись по сети кадры с полигона, где мобилизованных учат подбивать танк гранатой.

В завершение отметим, что Минобороны России ранее заверило, что у мобилизованных, как и принимающих участие в боевых действиях в достатке и экипировки, и медицинских принадлежностей, и вооружения.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!