«Колумбайн»* с нацистским акцентом. Спасать детей в Ижевск вылетел десант из Татарстана

26 сентября 2022
Происшествия

В результате стрельбы в ижевской школе погибли и пострадали десятки человек, многие в реанимации. Трудно проводить параллели с событиями в казанской гимназии №175, но констатировать можно одно: на трагедию в Удмуртии откликнулись по всей России, и Татарстан исключением не стал.

Примерно за час 34-летний Артем Казанцев прошел все четыре этажа школы в Ижевске, стреляя по движущимся целям. Жертв 15 (по другим данным, 17) человек. Когда в коридорах никого не осталось, а классы забаррикадировали изнутри, Казанцев начал палить по дверям, проверяя, есть ли кто-то внутри.

Как и в случае с бойней, организованной Ильназом Галявиевым, преступление Казанцева спланировано в духе «колумбайнеров»* - даже на пистолетах убийцы были брелки с именами «Эрик» и «Дилан». Это явная отсылка к американским событиям, где в 1999 году подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд совершили массовое убийство в школе. По мере распространения идей «Колумбайна» в России, движение признали экстремистским и запретили, однако от нападений это не спасло. Не помогли и особые меры безопасности. После казанской беды все образовательные учреждения работают в закрытом режиме, пройти внутрь непросто. Тем не менее, Казанцев зашел, расстрелял охранников, и к моменту прибытия полиции успел ранить и убить десятки человек.

По всей видимости, избежать бОльших жертв удалось из-за того, что первый же очевидец бойни – 16-летний ученик школы, увидев стрелка, успел забежать в кабинет директора, хотя и получил пулю навылет. Секретарь закрыла дверь в директорской, а спустя пару секунд в общем чате учителей появилось сообщение: «Нападение на школу! Срочно закрыть кабинеты! Срочно!». Тем не менее, остановить стрелка еще на входе не удалось. Первыми жертвами вновь стали самые маленькие дети, занимающиеся на первых этажах, что возвращает нас к вопросам обеспечения безопасности. Впрочем, и это тема для беседы в рамках расследования. Пока же врачи делают все возможное, чтобы спасти пострадавших. Девять детей все еще в реанимации, а десант медиков прибывает в Удмуртию из разных точек России. В том числе, Татарстан отправил свою бригаду специалистов. Как рассказали в Минздраве республики, после поручения министра здравоохранения России Михаила Мурашко задачи поставил президент РТ Рустам Минниханов:

«Из Казани вылетел вертолёт Ми-8 с бригадой из 10 специалистов, а из Набережных Челнов - с 8. Среди них - нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи, психиатры и психологи», - сообщила пресс-служба, принося соболезнования.

Слова соболезнований передал и Рустам Минниханов, подчеркнув, что горе Ижевска никого не оставило равнодушным и в Казани:

«Особенно тяжело осознавать, что в результате безжалостного и жестокого нападения оборвалась жизнь детей, - написал президент в телеграмме на имя главы Удмуртии Александра Бречалова. - От имени жителей республики, от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших. Просим передать им слова сочувствия и поддержки, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

В Ленинском саду Казани появился мемориал в память о погибших при стрельбе в школе №88 Ижевска.

В ожидании выводов

Ильназ Галявиев пробыл в гимназии №175 пробыл несколько минут. Пробежав все этажи, он вышел из школы с поднятыми руками и был задержан. Убийца продолжает знакомиться с материалами дела в СИЗО и настаивает, что в момент расстрела был не в себе, а сейчас якобы поправился. Артем Казанцев дожидаться задержания не стал. Он покончил с собой в одном из кабинетов школы.

Кстати, долгие годы Казанцев стоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Якобы на очередном приеме он был всего неделю назад. Близкие говорят, что ничего не знали о подготовке преступления. Тем не менее, факт остается фактом: 34-летний Артем Казанцев, несмотря на диагноз, смог достать пневматические пистолеты, переделанные в боевые, и пришел в школу убивать. На футболке у стрелка была нацистская символика. А еще за 20 минут до нападения он отправил электронное письмо, где описал свои планы. Не исключено, что сообщение писал не сам Казанцев, а некие инструкторы. В том числе поэтому, а также из-за нацистского символа на одежде, прорабатывается версия о сообщниках.


_____

* «Колумбайн» - движение, признанное террористическим, и запрещённое в Российской Федерации.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!