Пандемия коронавируса в Татарстане меняет сценарий

17 сентября 2022
Общество

В течение суток в Татарстане выявили 996 новых случаев коронавируса. Однако ужесточение ковидных ограничений не планируется. В этом сезоне пандемия ковида идет по новому сценарию.

Несколько дней тому назад в ВОЗ заявили, что человечество еще никогда не было так близко к завершению пандемии коронавируса. Сворачивать панику представители организации обещают «в обозримом будущем». Россия, в общем и целом, движется в мировом тренде оценки ковидных рисков. Татарстан, естественно, тоже. Вероятно, поэтому почти 1000 новых случаев заболевания в сутки не привела к ужесточению ограничений. Позицию накануне объяснила заместитель главы управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина:

«Штаммы (коронавирусной инфекции — ред.), которые циркулируют сейчас, иные. Не те, что были в самом начале пандемии. Заболевание протекает легче, период выраженных симптомов сократился. Ситуация, управляемая теми профилактическими мероприятиями, которые введены в рамках рекомендательного характера. То есть на сегодня введение каких-либо жестких мероприятий не требуется».

Действительно, на 996 новых случаев ковида в последние сутки пришлись 100 госпитализаций. При этом, завершили свое лечение от коронавируса 1 тысяча 829 человек.

Заболеваемость одним лишь коронавирусом в Татарстане выросла за неделю в 1,6 раза. Отмечен традиционный для осеннего периода прирост случаев и других вирусных заболеваний. Зато грипп пока не фиксируется, о чем сообщили в Роспотребнадзоре РТ.

Коллективный иммунитет к ковиду у татарстанцев застрял на отметке чуть менее 4 процентов. Однако и здесь, что называется, все не так однозначно. Как пояснил замминистра здравоохранения РТ, глава управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, сейчас федеральный оперативный штаб пересматривает правила подсчета коллективного иммунитета. Вероятно, в скором времени мы увидим другие цифры по Татарстану. Пока же президент РТ Рустам Минниханов отдал поручения нарастить усилия по вакцинации и ревакцинации населения в республике.

В ходе правительственного совещания Минниханов отметил взрывной рост заболеваемости, но добавил:

«Единственное, что — заболеваемость проходит без осложнений. Но все равно — ковид есть ковид. Кто болел, знает, что это».

Лучше не болеть вовсе, продолжил президент РТ. Поэтому коллегам следует продумать работу по вакцинации. На сегодня прививку от ковида в республике получили 2,7 млн человек. Однако ревакцинацию прошли лишь 475 тысяч человек.

Отдельно Минниханов призвал соблюдать все санитарные требования. Они известны и просты: проветривание помещений, дезинфекция, в больших коллективах следует помнить о масочном режиме и социальной дистанции. В таком режиме, например, уже работают все медицинские учреждения республики. Такие же ограничительные меры ранее спускали во все структуры МВД. Свои требования ввели предприятия – одним из первых здесь стал «КАМАЗ». Однако общих запретов не будет.

Словом, пандемия коронавируса определенно меняет сценарий. Связано это с желанием не нагнетать обстановку в обществе или же, и правда, ковид отступает, сказать сложно. Но в сухом остатке у нас коронавирусная оттепель. Дальше будем посмотреть.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!