Пожар на заводе «Хитон» в Казани. Главное к этому часу

14 августа 2022
Происшествия

В 17:30 спасателям поступила информация о пожаре на территории завода «Хитон». Горели склады, где хранится растительное масло. Помимо тушения складов, предпринимаются усилия для того, чтобы пламя не перекинулось на соседние здания.

Первыми о возгорании сообщили очевидцы – клубы дыма были видны на большом расстоянии. Большинство полагали, что горят цеха завода «Хитон». Однако затем в ГУ МЧС России по РТ уточнили:

«Происходит горение растительного масла в еврокубах внутри производственного железобетонного одноэтажного склада».

Склады находятся на территории «Хитона» - спасатели прибыли на 3-ю Кленовую, 9. Информация о возгорании поступила в 17:30. А в 18:52 пожар удалось локализовать. Впрочем, и к 20:00 сообщений о том, что спасатели справились с огнем, не поступало.

Площадь пожара, согласно первой сводку управления, составляет 420 квадратных метров:

«На тушение поданы 2 ствола ГПС-600 и 2 ствола РС-70, на защиту соседнего здания 3 ствола РС-70, работают 4 звена ГДЗС, ближайший гидрант на расстоянии 200 метров – используется».

Воду, в том числе, подвозят представители коммунальных предприятий Казани. В тушении прямо сейчас задействованы 110 человек, работают 34 единицы спецтехники.

В 20.47 пожарные ликвидировали открытое горение. Площадь пожара к этому моменту не изменилась. Все те же 420 квадратных метров. Начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по РТ Марат Гумиров дал комментарий по итогам работы группы.


В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ отметили, что на место прибыли инспекторы Центрального территориального управления. Отобраны пробы воздуха, чтобы сделать выводы о наличии загрязняющих веществ:

«На территории работают представители МЧС, полиции и пожарно-спасительного гарнизона», - добавили экологи.

Причины возгорания будут названы дознавателями.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!