В Татарстане лыжную базу за 1,2 млрд смыло дождем. МВД не понравилось

09 августа 2022
Происшествия

Министр спорта Татарстана объяснил, почему обрушилась биатлонная трасса в Мирном. Говорит, так везде. Тем временем, МВД приступило к проверке вероятных нарушений, а спортивный комментатор Дмитрий Губерниев требует от чиновников объяснений.

А теперь обо всем по порядку. Гигантский, уникальный в своем роде, весьма дорогой и современный лыжно-биатлонный комплекс в казанском поселке Мирный смыло дождем. Обрушение произошло пару недель назад, дальше инцидент обсуждали в прессе, а теперь после сообщений о полицейской проверке последовал комментарий правительственного уровня.

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов в ходе брифинга в кабмине заверил, что участок лыжно-биатлонной трассы в казанском поселке Мирный будет приведен в порядок в скором времени. Кроме того, добавил, что вопросами восстановления занята специальная комиссия, которая обследует объект:

«Проект очень был непростой, - пояснил министр. – Не так много у нас в стране подобного рода инфраструктурных сооружений. Все то, что было там сделано, все те регламенты по рекомендациям федерации лыжных гонок и федерации биатлона были учтены».

Однако в Мирном, продолжил Леонов, непростая гомологация – есть сложные перепады, да и в целом местность неблагодарная. Впрочем, настолько же сложная она по всей России.

«Небольшие проблемы» на трассе отмечали уже после зимы, однако их удалось оперативно устранить. А в середине июня трассу размыло, по словам министра, из-за аномальных дождей. Тоже самое произошло и в Ханты-Мансийске, и в Тюмени:

«Сейчас создана рабочая комиссия. Мы делаем обследование объекта, в ближайшую неделю-полторы будут приняты все проектные конструктивные решения».

В завершение Владимир Леонов заверил, что сейчас осталось привести в порядок лишь нижнюю часть трассы, а верхняя уже работает. Министерство, в том числе, заинтересовано в скорейшей реализации всех задач и открытии объекта.

«Отмечу, что все оборудование на трассе работает. Кто-то говорит, что там все гниет, но это совершенно не так. Сейчас идет передача объекта на баланс муниципальной школы. Не передана только та часть, которую мы уже отметили. В ближайшее время все недостатки будут устранены», - завершил свой доклад министр.

Министр не стал говорить о стоимости ремонтных работ, однако ожидается, что потратить придется не один десяток миллионов рублей. Сильные потоки воды смыли грунт у основания трассы, было разрушено асфальтовое покрытие, кроме того, обнажились коммуникации. Без замены ливневой системы задачи, о которых говорил Леонов, не решить.

Ранее сообщалось, что проверку после произошедшего, начали сотрудники МВД Татарстана. Проверить предстоит вероятные нарушения как при строительстве, так и при монтаже оборудования. Однако о возбуждении уголовного дела речь сейчас не идет.

Резонансной история со строительством и обрушением трассы стала и усилиями спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, который написал в личном телеграм-канале:

«Тем временем коллега Виктор Майгуров так и не высказался про проблемы стадиона в Татарстане!!! Почему молчит Президент СБР??? А ведь задача руководителя Федерации биатлона развивать спорт в стране…. Так почему же молчит??? […] И ещё одно!!! Некоторые весьма влиятельные чиновники из Татарстана усиленно меня уверяли, что все идёт по плану!!! Просто меня в заблуждение ввели…. Как говорится - на воре шапка горит».

С кем именно из чиновников говорил Губерниев, неизвестно.


Кстати. На этапе строительства финансирование объекта было увеличено в четыре раза. Деньги из федерального бюджета, как сообщалось в прошлом году, выделил премьер-министр России Михаил Мишустин – завершение реализации проекта супербазы оценили в 950 млн рублей. Таким образом, общая смета составила 1,25 млн рублей. Заказчиком работ выступало ГИСУ РТ, а подрядчиком «Строительная компания «Эталон» Андрея Закамского.

Больше деталей проекта - на официальном сайте Федерации лыжных гонок РТ.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!