Купание в Татарстане стало смертельным номером

26 июля 2022
Общество

С начала купального сезона в Татарстане погибли 39 человек, в том числе, восемь детей. Жара превратила водоемы республики в самое популярное место отдыха, но практически каждый день спасатели отчитываются о новых погибших.

С докладом о мерах по обеспечению безопасности на воде в период купального сезона и навигации маломерных судов сегодня выступил главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. Обстановку он оценил как «сложную, даже сверхсложую», отметив, только в прошедшие выходные из-за жары на берегах рек и озер Татарстана отдыхали тысячи человек – отчалили сотни судов. Спасателям все это спокойствия не добавляют:

«Риски утопления, столкновения судов с плавающими людьми, угроза оказаться за бортом в результате опрокидывания судна и погибнуть, в том числе от переохлаждения, крайне велики, и они, к сожалению, оправдываются».

С начала купального сезона в Татарстане утонули 39 человек, в том числе, восемь детей. Основными причинами гибели на воде Венедиктов назвал резкое ухудшение состояния здоровья и купание в необорудованном месте. Страшно, что выросла доля погибших детей. В первую очередь, страдают те, кто предоставлен сам себе – не поехал в лагерь или остался без присмотра взрослых. В прошлом году жертв среди детей на воде было меньше – лишь пять человек в аналогичный период.

В Татарстане немало рек с опасным течением. Например, характер реки Ик известен давно – в 2016 году здесь течением унесло подростка, в этом году трагедия повторилась, 15-летний мальчик погиб.

Как справится с угрозами?

Оборудовать новые пляжи, делать их безопасными. Если в 2018 году в Татарстане было лишь 37 пляжей, то теперь их 50. Правда открыты 47, и купаться Роспотребнадзор РТ на большинстве запрещает. Впрочем, кого это волнует в 30-градусную жару – в воду все равно лезут.

Свою роль в обеспечении безопасности играет и пропаганда. С детьми спасатели встречались до начала каникул, организуя мероприятия вместе с коллегами из Министерства образования и науки РТ. Однако статистика показывает, что действенными меры не были. Остаются патрулирование, штрафы за купание в необорудованном месте, просвещение:

«Понятно, всех не оштрафуешь, люди просто уйдут на необустроенные и опасные места, основной метод работы – убеждение и профилактика. Сотни бесед проведены, я думаю, результат будет, - отметил Венедиктов. - Но в целом, если наложить эту статистику административного воздействия на показатели гибели детей, можно сделать вывод о недостаточности проведённой работы. Ведь впереди еще половина купального сезона».


Что нельзя делать на пляже?

Венедиктов отметил, что лично обошел казанские пляжи и пришел к выводу, что отдыхающие правила не соблюдают. А их не так много:

  • Нельзя заплывать за буйки.
  • Нельзя приводить на пляж домашних животных, за исключением собак-поводырей.
  • Нельзя нырять, захватывать купающихся, подбрасывать.
  • Нельзя оставлять без присмотра детей независимо от умения плавать.

Остается сказать несколько слов о главном заблуждении многих. Тонущий человек не зовет на помощь, под воду он уходит молча, поэтому и нужно быть внимательным – не оставлять без контроля детей:

«На самом деле первый глоток воздуха человек делает в воде, после чего у него не только речь, но и дыхание затрудняются, а конечности совершают инстинктивные движения в воде. Если это произошло при нырянии, то человек уже не вынырнет, все тонут молча. А кричит тот, кто просто поддался панике», - подчеркнул главный инспектор, добавив, что любое пренебрежение мерами безопасности на воде может привести к трагедии.

Полная версия доклада доступна на сайте ГУ МЧС России по РТ.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!