Рукотворная катастрофа на озере Чебакса в Казани повторяется

12 июля 2022
События

Казанское озеро Чебакса снова пересохло. В 2019 году уровень воды здесь упал настолько, что жители ловили рыбу руками. В этом году ситуация повторяется. Жители полагают, что МУП «Водоканал» снова не досмотрел за «краном»…

Дело в том, что Чебакса – искусственный водоем. Несколько лет назад здесь пропала задвижка, после чего озеро попросту утекло. Казанцы жаловались в Министерство экологии и природных ресурсов РТ, инспекторы после выезда на место сообщили:

«В ходе рассмотрения обращений установлено, что данный водный объект является гидротехническим сооружением, балансодержателем которого является МУП «Водоканал».

После проверку начала природоохранная прокуратура. Там также подтвердили выводы казанцев об обмелении и отметили, что задвижку кто-то похитил. Несколько лет назад проблему решили, восстановив все оборудование – озеро снова наполнили. Однако теперь ситуация повторяется, причем в условиях сильнейшей жары. В редакцию «Казанского репортера» направили серию фотографий, отметив, что с рукотворной катастрофой пора разбираться. По всей видимости, на место снова придется высылать инспекторов.


ФОТОРЕПОРТАЖ

Кадры сделаны героями публикации и направлены в редакцию «Казанского репортера».


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!