Ваше мнение нецелесообразно. Засыпка Казанки у Чаши на гребне скандала

Общественные обсуждения проекта засыпки Казанки у Чаши завершены. За — 10 человек, против — 274 человека. Однако это ничего не значит. Потому что рядом с мнением несогласных значится пометка «учитывать нецелесообразно». Выходит, засыпка будет завершена и мнение казанцев ничего не значит?

Публичные слушания или, как теперь они называются, общественные обсуждения – срез мнения казанцев. В случае с засыпкой реки у центра семьи «Казан» спросить решили только тех, кто имеет прямое отношение к территории – например, живет поблизости. В результате более 96 процентов казанцев высказались против. Мнение каждого участника обсуждений аккуратно внесено в таблицу сборника документов и правовых актов, но рядом с каждым «против» написано одно и тоже: «на основании ответа разработчика проекта учитывать нецелесообразно».

Казанцам объясняют, что их мнения неважны, поскольку «принято решение о реализации на данной территории парковой зоны». И «без намыва дополнительных площадей реализовать идею […] не представляется возможным». Ссылок на авторов мнения нет. Вроде как заключение подписано заместителем руководителя управления архитектуры и градостроительства Натальей Шариповой, однако городские власти с себя ответственность снимают, объясняя, что занимались исключительно организацией обсуждений. А к засыпке Казанки они отношения не имеют – это проект Минземимущества Татарстана.

К слову, засыпка реки началась задолго до окончания публичных слушаний. И это еще одна грань бессмысленности обсуждений. На это указывает и экоактивист Тимур Ескараев – ранее он вместе с другими казанцами фиксировал действия безымянной команды на барже, сбрасывавшей грунт у Чаши:

«Общественные слушания проводятся сугубо формально. Мнения жителей не учитываются. И не смотря на многочисленные заявления и жалобы никаких внятных разъяснений горожане не получают. При засыпке Казанки грунтоотвозными баржами были даны ответы, что засыпок не обнаружено, ничего не зафиксировано. Хотя активисты и жители не только снимали это на видео, но и ныряли в ледяную воду дабы остановить варварскую и незаконную засыпку реки».


Ответа от республиканских и федеральных властей по просьбе казанских экоактивистов теперь пытаются добиться депутаты Госдумы. Так, заместитель председателя думского комитета по экологии Евгений Марков перенаправил запрос горожан в Росприроднадзор. Он надеется, что глава ведомства Светлана Радионова прояснит ситуацию. Со ссылкой на казанцев, Марков отмечает, что работы могут навредить окружающей среды, а также добавляет:

«При этом какие-либо разрешительные документы на проведение данных мероприятий по засыпке реки Казанки, по словам заявителей, отсутствуют».

В то же время, депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов ждет ответа от Министерства экологии и природных ресурсов РТ. А член думского комитета по экологии Владимир Бурматов, помимо татарстанского министерства, обратился и к казанскому межрайонному природоохранному прокурору Денису Александрову.

А пока представители министерств и ведомств пишут письма, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин утвердил проект планировки засыпки Казанки. Площадь территории по нему - более 41 га. Планируется, что напротив сквера «Стамбул» появится парк на 17 га. Ещё почти 4 га уйдут под парк между Ленинской дамбой и «Чашей». Кроме того, планируют построить новую транспортную развязку, позволяющую проехать к Чаше со стороны улицы Пролетарской, а по Сибгата Хакима в перспективе запустят автобусы. Трудно поверить, что проект был разработан за пару дней после окончания общественных обсуждений. Таким образом, возникает логичный вопрос: зачем вообще нужна была профанация, длившаяся несколько недель, если все решения уже приняты?

Кстати

У снесенной «Ривьеры» тоже начали засыпать Казанку. Застройкой здесь занимается петербургская группа компаний Kravt, ранее бизнесмен Валерий Кравцун рассказывал о своих планах.

«Мы всегда делали упор на том, что набережная и береговая линии должны быть свободны. И мы будем проектировать комплекс с учетом того, что он окажется сдвинут от береговой линии. Никто не отменял 20 метров по закону, но скорее всего 25 процентов участка будут легкие, открытые и пешеходные. Парк Мишеля Пена предусматривает 7 линий, и минимум 3 из них будут вписываться в этот комплекс».

Никаких заборов, это должна быть комфортная и открытая площадка, добавлял Кравцун:

«Мы думаем, что сможем это предусмотреть, сделав упор на прогулочную историю. Ни для кого не секрет, что территория у «Ривьеры» не благоустроена. И очень важно дать не только жителям возможность проводить здесь время, но и организовать прогулочную зону».

Станет ли частью такой прогулочной зоны скандальный парк у Чаши, очевидно, узнаем постфактум.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!