Рост тарифов в Татарстане. Больше всех заплатят казанцы – за ремонт провала

20 июня 2022
Общество

В ходе круглого стола в Минстрое РТ татарстанцам напомнили, что с 1 июля тарифы на ЖКХ станут больше, однако это на благо… А еще объяснили, что поливать огороды чистой водой неправильно.

Главной темой встречи стала замена коммунальной сети в республике. Однако коснулись и спасения мест, где сети нет вовсе. В Татарстане остаются районы без централизованного водоснабжения. Проблема решается в рамках программы «Обеспечение населения водой в населенных пунктах РТ», пояснил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров.

На пути к 100 процентам

В управлении Роспотребнадзора говорят, что на сегодня качественная вода из централизованных систем есть у 93,4 процентов населения республики. До 2024 года показатель составит 94,3 процента:

«Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, на сегодня составляет 96,4%. Нацпроектом предусмотрено доведение этой цифры до 97,5%», - сказал замминистра.

Для начала водой обеспечат крупные населенные пункты, затем перейдут к малым. Например, сейчас проблемы в Нурлате, за три года здесь предстоит построить водозабор. Только после этого население районной столицы будет обеспечено качественной водой.

Трудность достижения поставленных задач в том, что в сельской местности воду черпают из подземных источников. Это значит, что ее дополнительно приходится очищать от железа, хлора и других примесей. В результате вырастает стоимость конечного продукта, к тому же цена неоднородна, ведь подземные источники везде разные, сказал Насыров:

«Очищать воду до кристально чистого качества, а потом ею поливать огороды не совсем правильно. Есть такое понятие, как техническая вода, но пока этот вопрос обсуждается. Если мы почистим техническую воду, она будет очень дорогая. Найти золотую середину в этом вопросе очень сложно».

Рост тарифов коснется всех. Но Казань окажется в лидерах

Продолжила тему подорожания заместитель председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Римма Гарипова. Свой доклад она начала с описания работы «Водоканала», отметив, что предприятие на самоокупаемости – живет за счет оказания услуг:

«Предприятие обслуживает порядка 3 тыс. сетей, из них 70% ветхие и аварийные. Срок эксплуатации этих сетей давно истек, более 10 лет. Протяженность сетей, отслуживших нормативный срок, составляет порядка 1,7 тыс. километров. Ежегодно эта цифра увеличивается на 2-3% или на 75 км сетей».

Скидываются на ремонт сетей из бюджетов всех уровней, а также из тарифной составляющей. Однако денег, как настаивают в исполкоме, не хватает. Система рушится. Поэтому и был согласован дополнительный рост тарифов для татарстанцев. О конкретных ценах говорил уже заместитель директора МУП «Водоканал» Тагир Валиев, для начала еще раз напомнив казанцам о бедственном положении:

«У нас провалы за провалами. За прошлый год произошло 96 разрушений коллекторов».

А за провалы, как известно, нужно платить. Тарифы на водоснабжение вырастут на 10,9 процентов, на водоотведение – на 41,2 процента. С такими ценниками мы остаемся на 14-м месте среди городов-миллионников, заверил спикер:

«Если в среднем человек потребляет 6 кубов воды, то для него по воде увеличение составит 14 рублей в месяц», - объяснил замдиректора «Водоканала».

Инвестиционная программа «Водоканал» рассчитана до 2028 года. Каждый год рабочие будут перекладывать более 6 километров труб, реконструкция коснется магистральных коллекторов на Чистопольской, Амирхана, Ямашева, Парина, Дубравной, Гудованцева, Восстания и Краснококшайской. Сумма, которую предприятие надеется получить до 2028 года, составит 7 млрд рублей. Но и этого для решения всех проблем не хватит. Потому «Водоканал» просит и о дополнительной господдержке.

Сколько платить

По Татарстану средний индекс роста тарифа составит 6,2 процента, добавила заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина. Для 57 муниципальных образований предельный рост составит 3 процента, для Казани – 13 процентов.

Кстати, как и предполагалось ранее, подрастет тариф на газ для населения - с 1 июля вырастет на 3%, или на 18 копеек - до 6,2 рубля. Рост тарифа на электроэнергию для большинства жителей, которые пользуются газовой плитой, составит 4,6%, или на 19 копеек. Для пользователей электроплитами увеличение составит 8,5% (повышение на 25 коп.) Для сельчан повышение составит 4,5% (+13 коп.). Средний тариф на водоотведение с 1 июля составит 26 рублей, увеличившись на 9,2%.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!