Казань в парке. Почему мы можем лишиться Голубого озера, и где ждать премьеру

08 июня 2022
Общество

В городе начнут строительство парка вдоль реки Ноксы и берегоукрепление Голубых озер, завершат работы в парке в «Салават Купере» и на озере Малом Чайковом. Рассказываем о каждом из объектов.

Казань все еще в ожидании ответов о засыпке берега у центра семьи – всем известной Чаши. А пока мы ждем, перебирая в памяти все конспирологические (и не очень) теории, расскажем о большой парковой повестке города.

Первый парк в «Салават Купере»

Строительство должны завершить в течение 2022 года. Площадь парка составит 6 га, работать на этой территории начали еще в 2021-м. К сегодняшнему дню уложили дорожки, установили элементы освещения, а также систему видеонаблюдения.

Остается поставить детское и спортивное оборудование, основать общественный сад, решить вопросы с малыми архитектурными формами, строительством памп-трека и финальным озеленением площадки. Кстати, помимо всего прочего, приведут в порядок землю у водоема, организуют площадку для выгула собак и установят фонтан.

Парк на берегу Ноксы

У жилом комплексе «Светлая долина» большая стройка начнется со дня на день. Большая парковая зона планируется вдоль правого берега Ноксы. Строить будут в несколько этапов, начиная с земель ЖК «Лето» и до школы №184.

В дальнейшем парк объединят с другими парковыми территориями вдоль реки Ноксы – от существующего парка у ЖК «Весна» до парка у ЖК Green.

Парк «Малое Чайковое озеро»

Собственно, парк уже есть, однако в этом году предстоит завершить благоустройство. Находится зеленая дона у городской больницы №7. В течение 2022-го в парке установят малые архитектурные формы, кроме того, появится навигация.

В зоне мастер-классов установят медиаэкран для проведения мероприятий для сотрудников и пациентов больницы. А на первом этапе благоустройства сделали самое главное – очистили озеро.

Старое-новое Голубое озеро

Это один из самых крупных проектов города. В этом году в рамках благоустройства прилегающей к Большому Голубому озеру территории проведут противоаварийные мероприятия. В частности, укрепят берега стока водопада на Большом Голубом озере в районе жилого массива Кадышево.


Водопад – своего рода перемычка, которая отделяет озеро от русла Казанки. В секунду здесь уходит около 1600 литров воды, под таким напором берег вымывается. Таким образом, мы можем просто потерять Большое Голубое озеро, ведь после разрушения берега оно сольется с Казанкой. Укреплять побережье планируют гранитом, композитными шпунтами и почвенными грунтами. Замене подлежит и деревянный мостик, находящийся в аварийном состоянии.

После окончания восстановительных работ Голубое озеро останется зоной тихого отдыха, но со всеми необходимыми туристическими сервисами. Проектирование продолжается.

Реконструкция на «Танкодроме», в Саду Рыбака и на Аллее ветеранов

Реконструкция сквера 100-летия образования строительной отрасли Татарстана на «Танкодроме» уже началась. В течение 2022 года здесь отремонтируют фонтан и приведут в порядок прилегающую территорию. Кстати, зимой фонтан будет превращаться в каток. Такой план.


В Саду Рыбака в Адмиралтейской слободе начинается первая очередь работ. Предстоит провести ремонт в правой части парка со стороны улицы Кызыл Армейской. Чтобы избежать риска подтопления, решено изменить вертикальную планировку сада. Для подсветки деревьев установят чугунные фонари, полностью заменят игровое оборудование и скамейки, добавят навигационные таблички и информационные стенды.

Помимо того, планируется обновить оборудование спортивных площадок и покрытие пешеходных дорожек двух скверов – Аллеи ветеранов Великой отечественной войны в микрорайоне «Азино-1» и сквера по ул.Академика Парина в 4-ом микрорайоне.

Юнусовская площадь

В этом году работы будут проведены в сквере возле Литературного музея Габдуллы Тукая. Здесь планируется установить фонари, светильники и парковую гирлянду, заменить ограждение, высадить живые изгороди. Центральным элементом будет фонтан в виде медной водоразборной колонки 19 века.

Кстати, Юнусовская площадь – единственный объект из всего годичного плана, который находится в центре Казани. Все остальные – если не на периферии, то на большом удалении. Как отмечал мэр Ильсур Метшин, «теперь у нас есть возможность привести в порядок отдаленные участки, а затем мы планируем связать их между собой зелеными зонами».

И, кстати

В этом году исполняется 5 лет Дирекции парков и скверов Казани. По этому случаю решено устроить праздник – 11 июня в парке Горького. Все детали – в афише чуть ниже.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!