«1 день – 1 экспонат»: михляевское Евангелие с константинопольскими запонами

30 мая 2022
Культура

300 лет назад, 27 мая 1722 года, состоялся визит Петра I в Казань. Император посетил наш город по пути в Персидский поход: инспектировал верфи, осмотрел устройство местной промышленности и работу городской канцелярии, а затем продолжил путь по Волге в сторону Каспия. В коллекции Национального музея Татарстана есть книга, которая хранит память об этом визите и его последствиях – Евангелие из Петропавловского собора. Специально для проекта «1 день – 1 экспонат» фолиант достали из фондов.

Перед нами большая книга с большой историей – михляевское Евангелие. Фолиант объединил два столетия, мастеров двух империй и связан с именами двух знаменитых людей: императора Петра I и казанского купца и благотворителя Ивана Михляева.

27 мая 1722 года направлявшийся в Персидский поход Пётр I остановился в Казани. Предание гласит, что здесь, в доме казанского купца и благотворителя Ивана Михляева, император отпраздновал свой 50-летний юбилей. Хозяин дома, рядом с которым в то время находилась ветхая церквушка, пообещал царю поставить здесь величественный храм в честь Петра и Павла. Когда Петропавловский собор построили, это евангелие стало ещё одним подарком Михляева.

Книга несколько старше самого собора. Евангелие отпечатали в 1681 году, в последний год правления Фёдора Алексеевича. Позже фолиант богато украсили. Среди библейских сюжетов, виртуозно исполненных русскими мастерами, мы видим запоны из золота – предметы царской роскоши, их делали константинопольские ювелиры. Такими аксессуарами украшали одеяния русских царей. Но иногда царская семья жертвовала эти украшения церкви.

– Мы знаем, что в допетровскую эпоху древнерусское парадное платье царей все украшалось такими запонами. Их изображения можно видеть на портретах Алексея Михайловича, да и самого Петра Алексевича, где он предстает в старинных облачениях, – демонстрирует раритет заместитель гендиректора музея Лилия Саттарова. – Они, конечно, золотые, поскольку должны были украшать платья правителей. Здесь изумруды, рубины, богато украшено эмалью. Все выполнено в уникальном стиле, в котором отразилась и христианская символика, и сохранилась османская эстетика: мы видим здесь гранаты, тюльпаны, турецкие гвоздики.

Любопытно, что в турецких музеях подобные запоны практически не найти. Все они шли на экспорт ко двору русского царя. Вместе запонами, золоченным серебряным окладом и драгоценными камнями раритет весит 12 килограммов. Он оформлен стиле русского барокко, как и сам Петропавловский собор.

Мы с абсолютной точностью можем определить время, когда это Евангелие оказалось в Петропавловском соборе. 25 марта 1726 года. Об этом свидетельствует картуш, фигурная табличка на фолианте: евангелие вложено в церковь Петра и Павла в Казани Иваном Афанасьевичем Михляевым 25 марта 1726 года.


Антон Райхштат совместно с Национальным музеем Татарстана.
Еще больше историй в канале «1 день – 1 экспонат» на Яндекс.Дзен.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!