Доклад о стройке в Татарстане закончился прогнозом Вольфа Мессинга об оспе обезьян

24 мая 2022
События

Татарстан не останавливает медицинские стройки, но кое-что переносит. Оспы обезьян мы не боимся, но все равно как-то тревожно. Санкционная война на нас тоже вроде как не повлияла, но поставки медоборудования все же решили перенаправить – так, чтобы через дружественные страны…

На правительственном брифинге перед журналистами сегодня выступали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин и министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Говорили о реализации инфраструктурных проектов в сфере здравоохранения. Ситуация, действительно, стабильно. Большинство запланированных строек начнут и завершат.

«Здесь сомнений нет в том, что объекты будут выполнены в срок и с тем качеством, которое было заложено в проектно-сметной документации», - заверил Марат Айзатуллин.

Однако, все же, кое-где пришлось пересмотреть сроки. Например, долгожданную поликлинику в ЖК «Салават Купере» начнут возводить не в 2022, а в 2023 году:

«Мы (строительство) запланировали. Думали, что начнем в 2022 году, но было перенесено на 2023 год, - сообщил Садыков. – С учетом возникших определенных вопросов Российской Федерации (эти вопросы вы знаете), строительство нового объекта амбулаторно-поликлинического типа начнется в 2023 году».

В целом же в 2022 году построят 65 и отремонтируют 90 объектов здравоохранения. Цена вопроса – 7,5 миллиардов рублей. Работы проведут в рамках национального проекта, республиканских программ и внепрограммных мероприятий. Самая большая стройка связана с капремонтом и строительством стационарных объектов здравоохранения, она предполагает:

  • Ремонт 24 стационаров в 16 районах Татарстана, причем на сегодня строительно-монтажные работы провели на 46 процентов.
  • Строительство двух объектов – это приемно-диагностическое отделение Чистопольской центральной районной больницы (ЦРБ) с готовностью в 42 процента и пристрой к зданию Республиканской клинической больницы (РКБ), здесь стройка начнется в июне.

Марат Айзатуллин пояснил, что построить предстоит 29 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), две поликлиники, две амбулатории и центр врача общей практики. Кроме того, в 23 ФАПах проведут ремонт, также ремонтные бригады приедут в Апастовский район и офис врача общей практики в Арском районе. Словом, планы большие.

На оснащение ФАПов и больниц в рамках программы модернизации первичного звена заложили порядка 2,5 млрд рублей, продолжил Марат Садыков. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году. В эту сумму входит закупка медоборудования, автомобилей и микроавтобусов. В 60 процентах случаев удалось обеспечить себя закупками медоборудования отечественного производства, однако по-прежнему в вопросах высокотехнологичного оборудования мы зависим от импорта – завезти предстоит компьютерные и магнитно-резонансные томографы.

Введенные санкции могли повлиять на стоимость закупаемого оборудования, но благодаря тому, что контракты заключили в 2021 году, потерь практически нет. Главная проблема – это логистика:

«Есть вопросы, связанные с увеличением сроков поставки – с изменением логистики, - объяснил Марат Садыков. - Мы прорабатываем вопросы с дружественными России странами — Турция, Казахстан, Армения и другие».

Одним из важнейших проектов года станет строительство центра высокотехнологичной медицины на базе РКБ. О проекте стало известно еще 12 мая, решение принял президент РТ Рустам Минниханов. Он же все решил с оспой обезьян. По крайней мере, Марат Садыков, комментируя обезьяний недуг вспомнил шутку президента:

«Как недавно пошутил Рустам Нургалиевич, пока татар не тронет».


Впрочем, если говорить серьезно, на этот час просто мало информации, чтобы делать какие бы то ни было прогнозы. Понятно, что оспа обезьян не будет мутировать так стремительно, как коронавирус. Ясно, что советская прививка от оспы способна бороться с обезьяньим подвидом, и у части населения России есть иммунитет как раз благодаря вакцинации. С другой стороны, Марат Садыков признал, что ситуация тревожная:

«По оспе обезьян давайте подождем, я не Вольф Мессинг. Не могу прогнозировать […] Но ситуация немножко тревожная. Данный вирус обнаружили в европейских странах, его распространенность увеличивается».

На сегодня оспа обезьян залетела в 19 стран мира. С 7 мая, по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зарегистрирован 131 подтвержденный случай заражения людей оспой обезьян и 106 предполагаемых случаев заражения.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!