Редкий май с мокрым снегом. Когда потеплеет в Татарстане

23 мая 2022
Общество

Эксперты в один голос твердят, что май в этом году аномальный. Правда вместо экстремальной жары у нас непривычные холода – из-за заморозков даже объявили штормовое предупреждение, впрочем, скоро будет снова тепло.

Холодные выходные закончились. Начались не менее холодные будни. И прогноз на ближайшие дни оптимизма не внушает:

«24, 25 и 26 мая, сохранится неустойчивый характер погоды с температурным фоном на 6-8˚ ниже климатической нормы. Ожидаются осадки в виде дождя, ночью и утром в отдельных районах с мокрым снегом. Минимальные температуры воздуха ночью от 0 до +5˚, местами заморозки в воздухе и на почве до -1˚. Максимальная температура воздуха днем +9..+15˚», - сообщили в Гидрометцентре РТ.

Чуть теплее будет в пятницу и субботу. Однако вместе с небольшим потеплением придут грозы и сильный ветер. Все дело в юго-западном циклоне. Взбодрив нас дождичком, он поможет сменить воздушные потоки, после чего Татарстан дождется тепла. К воскресенью, 29 мая будет от 14 до 19 градусов выше нуля. Впрочем, все мы пониманием, что это лишь общая канва погодных метаний.

Весьма точно и в общем тренде метеорологи говорят о нашей нынешней аномальности. Например, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев, объясняя, что происходит с погодой, сообщил:

«Циклонический характер погоды обусловила многоцентровая депрессия, на периферии которой мы оказались. Из-за нее холодный арктический воздух беспрепятственно проникает на нашу территорию, и температурное поле держится ниже климатической нормы примерно на 9 градусов».


Погодную депрессию терапией не излечить. Она случилась из-за низкого атмосферного давления – рядом друг с другом сформировались несколько отдельных циклонов, отсюда и аномалии. Многолетние наблюдения показывают, что сейчас температура воздуха должна составлять примерно 15 градусов тепла. А по факту она близка к 6 градусам, отметил Аухадеев:

«Впрочем, эти холода назвать небывалыми нельзя. В 2000 году, например, температура воздуха была ниже, чем сейчас», - добавил эксперт.

Другое дело, что в 2000 году не выпало так много осадков, как в 2022 году. При средней норме в 38 миллиметров мы уже получили 58 миллиметров осадков. В последний раз такая холодная и дождливая погода в мае наблюдалась в 1971 году, так что в учебнике истории мы живем не только с точки зрения специальной военной операции.

Впрочем, Тимур Аухадеев согласен с Гидрометцентром РТ: терпеть холода нам недолго, уже к воскресенью ситуация изменится – температура приблизится к климатической норме. Тоже самое говорит и профессор Юрий Переведенцев:

«Где-то к четвергу — со стороны Запада, ждем тепла, поскольку к нам подбирается антициклон, там нет облаков и будет прогрев. Во второй половине этой недели есть шансы на потепление», - объяснил эксперт, добавив, что пока мы находимся в ложбине огромного циклона, который загоняет к нам лишь холодный воздух.

Добавим, год в принципе богат на осадки. Все пять месяцев 2022-го мы ставим рекорды. Выпало 300 миллиметров при норме в 150 миллиметров. Вкупе с холодным температурным режимом это привело к запаздыванию фенологических дат.

«Например, яблони ждут тепла и пока не цветут. Но они наверстают свое в июне, и проблем с урожаем не будет», – заверил Тимур Аухадеев, чьи слова передает пресс-служба Казанского федерального университета.

В июне и августе серьезных температурных рекордов ждать не стоит. Август, по всей видимости, будет на полградуса ниже нормы. Аномально теплым грозит стать сентябрь. Впрочем, к таким осенним сюрпризам за последние годы мы почти привыкли.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!