Месяц весеннего призыва в Татарстане заканчивается заявлением о горячих точках

26 апреля 2022
Общество

Спустя почти месяц после начала весеннего призыва в Казани состоялись открытые заседания призывной комиссии военного комиссариата, где, в том числе, говорили о спецоперации России на Украине. Впрочем, между строк.

Для начала основные тезисы:

  • Весенняя призывная кампания началась 1 апреля.
  • Призвать планируют порядка 700 татарстанцев, в целом по России будет более 134 тысяч призывников.
  • От Кировского и Московского районов города призвать должны 140 человек. От Вахитовского и Приволжского районов – более 200 человек.

Призывная комиссия сегодня приходила при участии глав районных администрация и руководителя исполкома Казани Рустема Гафарова. Военный комиссар Кировского и Московского районов Алексей Капотов доложил Гафарову, что план призыва выполняется, и ребята приходит в военкоматы «с хорошим настроением, с мотивацией, не боятся сложностей».

Служить казанцы будут в разных частях по всей России – от Калининграда до Владивостока. Ожидается, что 36 процентов отправятся в Сухопутные войска, 14 процентов – в подразделения Военно-морского флота и Национальной гвардии, 13 процентов – в части центрального подчинения Минобороны России. Кроме того, 10 процентов станут ракетчиками, 9 процентов – служащими ВКС России, 3 процента отобрали в Президентский полк ФСО, а 1 процент – в МЧС России.

С отдельным заявлением, очевидно, в свете спецоперации России на Украине, выступил Рустем Гафаров:

«Родители молодых людей, а также сами ребята могут не переживать: призывники в горячие точки направляться не будут, службу они будут нести исключительно в местах дислокации своих воинских частей».

Сказано это было неслучайно. Ранее выяснилось, что в зону спецоперации направили и срочников, хотя на высшем уровне было объявлено, что никто из едва призвавшихся участвовать в операции не будет. В результате несколько ребят попали в плен, а по факту отправки призывников началась сплошная проверка по линии Министерства обороны России. К слову, об итогах этой проверки еще не докладывали.

Но вернемся к казанской призывной кампании. Отбор на комиссии проводится не только с точки зрения состояния здоровья, но и с учетом навыков и знаний. Так, призывники с высшим образованием, имеющие специализации «информационная безопасность», «ВМК», «прикладная математика», как правило, отправляются в научные роты. А ребята, имеющие водительское удостоверение, могут служить в частях водителями.

В военкоматах продолжает работать ковидный фильтр. Санитарно-эпидемиологические требования, введенные с начала пандемии коронавируса, соблюдаются – это, в частности, измерение температуры, а также ношение масок и обработка рук антисептиком. Кроме того, все призывники проходят ПЦР-тестирование. Тех, у кого тест оказался положительным, отправляют домой на две недели, а после приглашают вновь.

Весенний призыв продлится до 15 июля. Первые отправки на сборный пункт начнутся 20 мая. Все новобранцы получат наборы средств личной гигиены, сим-карты, средства на мобильную связь в дороге к месту службы, а также ежемесячное денежное пособие военнослужащего.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!