Полицейское рабство в Татарстане. А статус для всей России

18 апреля 2022
Происшествия

Дело о полицейском рабстве пересмотрел Нурлатский городской суд. Это первый подобный процесс на всю Россию. Приговор после нового рассмотрения ужесточили.

В рабстве Идрис Садыков провел 20 дней и спасся только благодаря семье.

За использование рабского труда и превышение должностных полномочий в Нурлате судили бывшего оперуполномоченного Динара Гафиятова. Еще раньше приговор выслушал отец экс-полицейского – пенсионер Равиль Гафиятов. Он был осужден условно с испытательным сроком.

Динар Гафиятов должен провести в колонии общего режима 5 лет. Ни отец, ни сын своей вины не признали. А их жертва – Идрис Садыков, долгое время боялся говорить с журналистами. Когда мы беседовали с Идрисом, казалось, что он вот-вот откажется от обвинений. Дело, тем не менее, дошло до суда. Интересы пострадавшего представлял юрист Андрей Сучков.

Мягкий, но рекордный приговор потребовал пересмотра

Весной 2019 года тракторист Идрис Садыков проходил свидетелем по делу о краже в магазине. Украли пару бутылок водки и сигареты. Садыков дал показания, а ночью за ним приехал оперуполномоченный ОМВД по Нурлатскому району Татарстана Динар Гафиятов. Сказал срочно собираться и ехать в отдел:

«Ночью-то зачем меня вызывают в отдел? Утром поеду… А он – «нет, сейчас вызывают, быстро-быстро одевайся». Я куртку надел, паспорт в кармане был, но до отдела мы так и не добрались. Говорю: мы же отдел проехали! А мне – нет, сиди молчи».

Держали тракториста в частном доме в селе Новое Демкино Аксубаевского района. Кстати, именно в Аксубаево вынесли тот самый мягкий, но в то же время рекордный приговор. После было рассмотрение в Верховном суде Татарстана. Затем дело передали в Нурлат. Пока длились пересмотры, Гафиятов уже не мог влиять на Садыкова. Но в 2019 году ситуация была иной:

«Думал, у него все схвачено. Он еще и в уголовном розыске один из главных был. Каждый день пугал, что в Казань увезет или в Чистополь. И начался этот кошмар. Он говорил мне: «Если убежишь — все равно найду», - вспоминает тракторист.

Рабочий день с 4 утра до 11 вечера

Садыкова привезли в дом отца оперуполномоченного. Поселили в будке и запретили выходить, кроме как для выполнения тяжелой работы на ферме. Наверняка, о рабстве 21 века знала вся семья, однако главным обвиняемым является именно Динар Гафиятов.

В будке, где жил Идрис Садыков, оставили диван и телевизор, старую подушку, одеяло. Когда мужчину довезли до места был уже третий час утра. Ни на один вопрос пленника не ответили. А в пятом часу пришел отец Динара и вместе с сыном рассказал, какую работу предстоит делать:

«Мне ничего не объясняли. Я спросил, зачем меня сюда привезли — мне ответили: «Молчи!» Я еще раз спросил — получил пару ударов, дали пощечину. Думаю, надо пока притормозить — может, утром смогу убежать. Не смог — они хорошо охраняют. Рядом у них дом: если из будки выйдешь — кричат: «Куда пошел?»

Этом дом отца полицейского, где держали Идриса Садыкова.

Дни проходили один за другим. Вставать требовали в четыре утра, чтобы успеть покормить скотину и убрать скотный двор. А ложиться разрешали ближе к 11 часам ночи:

«В хозяйстве у них было пять быков, четыре коровы, бараны. Все нужно было убирать, кормить скотину, поить. Надо было все успевать. Мать Динара доила коров сама. Уже напоследок — 24-25 мая — от меня потребовали почистить канализацию — она идет из дома и бани. Я сказал, что не буду этим заниматься, после чего они ошпарили мне руки кипятком. Шрамы до сих пор остались».

После любых вопросов следовали или угрозы уголовным преследованием, или побои. Впрочем, чаще давили именно психологически. Долгое время после освобождения Идрис Садыков отказывался писать заявление. В беседе с «Казанским репортером» он признавался: «боюсь, будет хуже». Спустя несколько недель правозащитникам и следователем удалось убедить Садыкова, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда с использованием служебного положения) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Спасение благодаря семье

Освободиться жертве удалось только благодаря помощи близких. Из дома Идриса забрали 8 мая 2019 года. Какое-то время семья думала, что он сам объявиться, а 17 мая в полицию с заявлением о пропаже пришла сестра Садыкова. Мужчину объявили в розыск, после чего в отделение полиции его привез сам Динар Гафиятов. Но не освободил. Просто снял отметку о поиске – мол, чего искать, вот он, сам объявился.

Сестра написала новое заявление, к ней присоединилась тетя. И только 28 мая «хозяева» оставили Идриса Садыкова на перекрестке, вручив «300 рублей, бананы, какие-то продукты».

***

На новое рассмотрение дело направили в июне этого года. Верховный суд РТ удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, указавшей на мягкость решения в отношении бывшего опера. Как считают в надзорном ведомстве, Гафиятова должны были осудить не только за использование рабского труда с использованием служебного положения, но и за превышение должностных полномочий с применением насилия. Будет ли приговор опротестован вновь, пока неясно.


Комментарии

  1. Гулия год назад
    Вранье и покрывательство этого алкоголика! Почему не учли показания свидетелей, а их было много! Где показания настоящей судмед экспертизы, где выявили у него аллергию на солнце и это были старые раны! Как подсунули поддельные документы, Типо это ожог? Просто парень кому-то перешёл дорогу и его таким образом подставили. Если такой справедливый суд, почему не учли показания соседей которые рассказали как потерпевший спокойно в любое время при деньгах и хорошо одетый ходил в деревне в магазин? Целая деревня пришла дать показания, но Их никто не слушал!!! Вопрос-почему? Вы журналисты, не хотите ли узнать правду поговорив с жителями этой деревни, всё происходило у нас на глазах!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!