«1 день – 1 экспонат»: портрет Петра I со стихами

30 марта 2022
Культура


С Нептуном в бурях он сражался,

С Минервой в мудрости стязался,
И Марса в битвах побеждал...

Мятеж отвагой обуздал,
Законы року предписал,
Из смертного бессмертен стал!

Великим подвигам по духу, по уму,
Зевес только один мог равен быть ему...

Кто еще в русской истории мог удостоиться таких хвалебных строк? Конечно же только Петр Первый. Эти стихи нанесены на парадный портрет императора. В сегодняшнем выпуске проекта «1 день – 1 экспонат» изучим картину с двумя неизвестными и одним известным.

Император смотрит на посетителей Национального музея Татарстана с портрета, который скопировал неизвестный художник с картины известного мастера – Луи Каравака. Оригинал был написан в 1722 году и сейчас находится в президиуме Российской Академии наук. Впрочем, оригинал и копия имеют существенные различия: главной особенностью казанского портрета стали стихи, написанные прямо на полотне.

– В начале XIX века существовал жанр – посвящение портрету. Жанр этот просуществовал недолго. Человек сочинял стихи, вдохновившись портретом какого-нибудь известного деятеля. Конечно, это были, прежде всего, представители императорской семьи, известные военные деятели или представители знати. Здесь на портрете стихи неизвестного провинциального художника. Вся ода – это благопожелательные надписи, и здесь же прописаны все его деяния, начиная, буквально, с юношеского возраста, заканчивая походом на Астрахань, 1722 годом. Стихи были написаны в 1730-40 годах, – рассказывает заведующая отделом изобразительных и документальных источников Национального музея РТ Наталья Фомина.

Петр предстает перед нами в мундире бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка не случайно. Будущий император прошел полный курс артиллерийских наук в Кёнигсберге, во время своей первой заграничной поездки в 1697–1698 и стал первым дипломированным артиллеристом в России. Всю свою жизнь он оставался верен этому делу и считал себя бомбардиром. А вот Орден Святого апостола Андрея Первозванного отсылает нас к другой страсти Петра Первого – флоту. Высшая государственная награда была присвоена императору за взятие двух шведских кораблей в ходе боя в устье Невы в 1703 году.

Луи Каравак считался мастером, чью работы передают истинный внешний облик человека. Французского живописца называют родоначальником жанра парадного портрета в России. Впрочем, портрет Петра получился не только парадным, но и психологическим – властный и статный император смотрит на нас глазами полными тревоги и ведомых только ему переживаний. И эту деталь оригинала неизвестный художник смог виртуозно повторить.


Антон Райхштат совместно с Национальным музеем Татарстана.
Еще больше историй в канале «1 день – 1 экспонат» на Яндекс.Дзен.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!