Оговорка разведчика, речь Путина и тысяча беженцев для Татарстана

22 февраля 2022
События

Судьбоносная оговорка разведчика Нарышкина, признание независимости республик Донбасса и окончательный отказ от Минских соглашений – все это большая политика, которая затронет Татарстан в самых разных аспектах. Пока же мы ждем свою первую тысячу беженцев из Донбасса и отмечаем государственную награду Рустама Минниханова.


Некие важные заявления президента России Владимира Путина в конце прошлой недели анонсировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Правда, после его пресс-служба быстро пыталась зачистить информационное пространство. Еще раньше о «другой программе» с трибуны Госдумы кричал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В конце прошлого года он заявил:

«Отказываетесь, тогда мы можем принять другую программу. А какую – вы почувствуете в 4 часа утра 22 февраля. Я бы хотел, чтобы 2022 год был годом мирным, но я говорю правду. Это будет год не мирный! Это будет год, когда наконец Россия станет великой страной, и все должны заткнуться и уважать нашу страну. Иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сначала в Донбассе, а потом и в России».

Эти политические пророчества в течение дня накануне пытались использовать, чтобы перетянуть аудиторию на свою сторону. Эхом звучали взрывы и стрельба в Донбассе, а финальной точкой «артподготовки» стала спецоперация ФСБ и ВС России в Ростовской области. Там уничтожили две украинские боевые машины и пятерых диверсантов, пытавшихся, как настаивают в Южном военном округе, пересечь границу России. Украина, впрочем, не признала, что ее военные вторгались на территорию России.

Признание и последствия

Таким образом, к вечеру понедельника все было готово для главного политического заявления последних лет. Но для начала Владимир Путин созвал Совет безопасности, где каждый из членов высказал свою позицию о признании или непризнании республик Донбасса.

Несогласных не нашлось, а директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин даже перебдел. После серии вопросов Путина он согласился не только признать республики, но и включить их в состав России.

Дальше – почти часовая речь Владимира Путина с историческим экскурсом, подписание указов вместе с лидерами ДНР и ЛНР – Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником и, как следствие, отказ от Минских соглашений. Сегодня – заседание Совета федерации, легитимизация принятых решений и, по всей видимости, ввод российской армии на территорию Донбасса: в указе говорится, что военные должны будут поддерживать мир в новопризнанных республиках до заключения договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

За принятые решения Россия будет наказана мировым сообществом – санкции уже анонсированы. Впрочем, ни для кого это не было сюрпризом, о предстоящем санкционном давлении говорили и члены Совбеза, обещая, что с годами и это пройдет. Пока же регионы России распределяют беженцев, оставивших республики Донбасса на время обострения. Татарстану также досталась своя 1000 человек.

Принимая беженцев

Массовая эвакуация женщин, детей и стариков стартовала в конце прошлой недели. На сегодня Донбасс покинули десятки тысяч человек. Мужчинам выезд запрещен, все они мобилизованы для участия в боевых действиях.

Ожидается, что в Татарстан поезда с беженцами прибудут завтра. Для размещения людей и решения первоочередных вопросов создан оперативный штаб во главе с вице-премьером Рустамом Нигматуллиным:

«С состав так же вошли представители министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, министерства внутренних дел, министерства труда, занятости и социальной защиты, министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства образования и науки, министерства молодёжи, уполномоченные по правам человека и ребёнка и так далее», - сообщила глава пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Первое заседание оперативного штаба уже состоялось. Там уточнили, что беженцев разместят в санаториях «Санта», «Ливадия», «Жемчужина» и «Васильевский». Все пункты размещения уже подтвердили готовность. В ближайшие часы людей можно будет заселить:

«По прибытии в Казань всех эвакуированных организовано автобусами отправят в места временного проживания. Людей обеспечат горячим питанием, в случае необходимости медицинской помощью», - добавила Лилия Галимова.

Профильные министерства возьмут на себя работу по решению проблем женщин и детей. Очередное заседание штаба состоится сегодня – во вторник, 22 февраля. Впрочем, еще накануне омбудсмен по правам ребенка в Татарстан Ирина Волынец рассказала о вопросах, которые будут на повестке:

«Руководство республики предоставит для прибывших своевременную психологическую и медпомощь, возможность получить образование, организует кружки для юных жителей Донбасса. А ещё планируется организовать для прибывающих детей культурный досуг и познакомить их с историей и достопримечательностями Татарстана».

Остается лишь добавить, что день исторических заявлений Кремль завершил вручением президентских наград. В том числе, орденом «За заслуги перед Отечеством» награжден президент Рустам Минниханов – «за большой вклад в социально-экономическое развитие Татарстана и многолетнюю добросовестную работу». Компанию Минниханову по наградным листам составили экс-председатель правительства России Сергей Степашин, певец Валерий Леонтьев, первая женщина-космонавт, депутат Госдумы, обнулившая президентские сроки Путина, Валентина Терешкова или, например, сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрий Петровский.


Регина Алендеева.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!