Ту-160М. Секреты «Белого лебедя» в уникальной видео экскурсии

Ту-160 – первый в мире бомбардировщик, способный не только уходить от истребителей на сверхскоростях, но и бьющий по целям позади себя. С одной стороны, о самолете известно достаточно, с другой, он остается одним из самых засекреченных – при том, что на прошлой неделе журналистам удалось исследовать модернизированный образец самым внимательным образом.

Собирают модернизированных «Белых лебедей» на Казанском авиазаводе. Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности разработали в ОКБ Туполева в 1970-х годах. И повторить образец главного конструктора Валентина Близнюка не удалось никому в мире. Зато наследники Близнюка улучшили машину. Сегодня на Казанском авиазаводе не только модернизируют уже выпущенные модели, но и собирают самолеты с нуля.

Свой первый полет вновь изготовленный Ту-160М совершил 12 января 2022 года. Полет проходил на высоте 600 метров и длился около 30 минут. Экипаж летчиков-испытателей ПАО «Туполев» выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе. Как рассказывал затем министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, в рамках проекта специалисты восстановили полный цикл производства Ту-160 в модификации «М», используя модернизированные двигатели и системы управления самолетов, навигационные системы, а также системы управления вооружением:

«Большую роль в восстановлении производства уникальных самолетов сыграла модернизация Казанского авиационного завода, - добавил министр. - Было обновлено оборудование цехов, летно-испытательная база, запущена в работу крупнейшая в мире установка электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига титана. Сегодня мы видим значительные перспективы для платформы Ту-160: дальнейшее развитие позволит использовать ее для новых видов вооружения, в том числе перспективных».


Сохранив свой внешний облик, Ту-160М стал фактически новым самолетом благодаря технической базе. Вопрос был лишь в том, что нового он умеет делать? В прессе, например, то и дело появляются сообщения о том, что «Белый лебедь» ушел от американских истребителей-невидимок F-35 во время попытки перехвата. Источники настаивают, что хвост удалось сбросить, разогнавшись до двух скоростей звука. И такие возможности, действительно, есть. В ходе одного из тренировочных полетов была зафиксирована скорость Ту-160М в 1,84 Маха, а предельная скорость F-35C – 1,6 Маха. Однако официально о таких догонялках докладывают крайне редко. На экспертном уровне уникальные скоростные характеристики подтверждал главный редактор «Арсенала Отечества» Дмитрий Дрозденко:

«Ту-160 по праву можно назвать самолётом прорыва. Изменяемая стреловидность позволяет сложить крыло, уменьшив площадь поверхности сопротивления воздушным потокам. Лётчики переводят двигатели в режим форсажа, и машина развивает скорость, недоступную для преследователей».


Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь объяснял, что в модернизированном Ту-160М на 80 процентов обновлены системы и оборудование. Как выяснилось теперь, на практике это, например, означает, что «Белого лебедя» научили поражать цели позади себя. Это первый подобный опыт в мире, когда сверхтяжелый бомбардировщик получил радиолокационную станцию (РЛС) заднего обзора. Решение справедливое, ведь Ту-160М при всей своей уникальности не самый маневренный самолет. Теперь же он способен обороняться в любом положении – в том числе, от ракет «воздух-воздух», «земля-воздух», истребителей ракеты обратного старта. Помимо всего прочего, с помощью этой новинки цели Ту-160М сможет подбивать и в передней полусфере.

В завершение отметим, что характеристика «самый» в отношении «Белого лебедя» признана по всему миру. Так, National Interest в своих обзорах говорят о Ту-160М, как о самом быстром, тяжелом из когда-либо построенных самолете с колоссальной грузоподъемностью – «Белый лебедь» способен нести «ошеломляющее» количество обычного или ядерного вооружения, отмечали авторы. У самолета нет серьезных конструктивных недостатков, за исключением главного — он не использует стелс-технологии, что означает, что Ту-160 не отличается малой радиолокационной заметностью и его легко могут обнаружить радиолокационные станции дежурного и боевого режима вероятного противника. Впрочем, теперь мы понимаем, что с обнаружившими бой может вестись во всем направлениям – в любых локациях. Ну, или в крайнем случае, можно оставить точку на сверхскорости.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!