Как рождаются и умирают татарстанцы. Инфографика за 10 лет

30 января 2022
Аналитика

Пандемия коронавируса убила 32 тысячи жителей республики, такова убыль населения в Татарстане за последние два года. Росстат опубликовал демографическую статистику за 2021 год. Выяснилось, что в прошлом году вирус унес жизни 10,5 тысяч татарстанцев. Еще 460 человек погибли в 2020 году. Однако, фактических, жертв пандемии куда больше. «Казанский репортер» внимательно изучил цифры и сопоставил данные с показателями прошлых лет. Получившиеся графики охватывают десятилетие и демонстрируют, как с приходом пандемии республика потеряла десятки тысяч человек.

Последние шесть лет рождаемость в Татарстане падает, при этом значительное снижение случилось по итогам 2017 года и двумя годами позже, в 2019 году. Смертность до пандемии имела тенденцию к постепенному снижению и до недавнего времени в республике был постоянный прирост числа жителей. Однако с приходом ковидной эпохи происходит летальный скачок. По итогам 2020 года умерло на 12 678 человек больше чем родилось, в прошлом году убыль составила еще почти 20 тысяч человек.

Хотя официально, по данным Росстата, за два года жертвами COVID-19 стали 10984 татарстанца, (речь о тех случаях, когда коронавирус стал основной причиной смерти), можно предположить, что все эти 32 тысячи избыточных смертей напрямую связаны с пандемией коронавируса. Из-за небывалой нагрузки на систему здравоохранения были свернуты программы плановой медпомощи и другим болезням уделялось меньше внимания. Вирус также мог обострить уже имеющиеся заболевания. В итоге второй год подряд в Татарстане фиксируется значительное снижение числа жителей. Приводим данные в трех графиках.



Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!