Бросайте детей, идите под конвоем на захоронение. Кто запугал Казань?

20 января 2022
Общество

Закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вновь вышел казанцам боком. На этот раз городу обещали массовые захоронения бульдозером и всеобщую эвакуацию отдельно от детей. Паника разрослась настолько, что специальные заявления пришлось делать и мэрии, и МЧС РТ.

«Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий доводит до сведения населения порядок действия в случае объявления эвакуации в связи с угрозой возникновения ЧС», - такие объявления казанцы увидели на досках у своих подъездов.

Неизвестные авторы объявления ссылались на статью 19 ФЗ №459 от 30.12.2021, которая предписывает «эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС […] при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий». Норма это свежая, изменения в законодательство приняли в конце прошлого года – кстати, тоже не без приключений. Тогда неизвестные уверяли жителей Казани и Татарстана, что теперь всех ждет принудительная эвакуация в изоляционные лагеря. Вперемешку с этим говорили и о принудительной вакцинации граждан, намекая, что несогласных в такие лагеря и утрамбуют. Но если раньше сообщения распространяли в мессенджерах и соцсетях, теперь в ход пошла бумага.

Распечатанные объявления у подъездов приняли за чистую монету. Тем более, что текст выглядит вполне себе официально. Есть даже дата пробной эвакуации – 23 января в 12:00. В назначенный час следует выйти во двор с документами, предварительно забаррикадировав свое жилье от мародеров:

«Сотрудники МЧС помогут вам организованно и быстро построиться в колонны и пройтись под конвоем по утвержденному предварительно административному маршруту. Вы покидаете дом на несколько дней, заприте его основательно во избежание мародерства, - заверяли авторы объявления. – Вас ждут в пункте временного размещения, вам будет предоставлена площадь 2 кв. метра и питание согласно ГОСТу. Вашим детям будут предоставлены те же условия отдельно от вас».

Почему дети отдельно? А потому что, с точки зрения авторов требования, они могут находиться в образовательных учреждениях. Так вот забирать их оттуда (кстати, 23-е января – это воскресенье) не нужно – несовершеннолетних эвакуируют педагоги. И последнее. Если откажетесь эвакуироваться, последует административное наказание. Нужно ли говорить, что казанцев сказанное напугало? Объявления стали фотографировать и массово пересылать друг другу, после чего мэрия выпустила опровержение:

Вслед за мэрией высказались и в ГУ МЧС России по РТ, заявив, что ложная информация стала причиной беспокойства жителей Казани:

«Информация о каких-либо тренировках или учениях МЧС по эвакуации, изложенная в этих объявлениях, является ложной и не соответствует действительности, - заверили представители пресс-службы. - Главное управление МЧС России по Республике Татарстан настоятельно рекомендует использовать только официальную информацию и призывает жителей Татарстана соблюдать спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Предпосылок для волнений и беспокойства нет».

Так что колоннами отдельно от детей никуда собираться не надо. Мародеры тоже не придут.

И, кстати, вакцинация в республике и стране добровольная, но, действительно, прививка от того же ковида – хоть какая-то гарантия, что вы не попадете в реанимацию, заболев тяжело. Такова позиция оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Ну, и на всякий случай добавим от себя, предваряя будущие угрозы на досках объявлений: химтрейл или химиотрассы – бездоказательная конспирология, и никакое «оккупационное правительство» не распыляет с пассажирских самолетов «химикаты» в надежде укатать нас на веки вечные.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!