Снежные битвы в Казани. «А вот так добираться детям зимой это нормально?!»

17 января 2022
Общество

Немалая часть делового понедельника сегодня была посвящена уборке снега. Неделя, действительно, выдалась богатой на снегопады и поговорить было о чем. Почти параллельно с чиновниками своими отчетами делились казанцы.


Об уборке снега сегодня доложили главы всех районных администраций. В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани задействовали 650 дворников и несколько десятков единиц дорожной техники. Однако жалоб избежать не удалось – здесь ориентировались на «неравнодушных жителей, которые регулярно подсказывают, где недорабатывают управляющие компании и дорожные службы».

Там, где замечания по уборке игнорировали, пришлось составлять протоколы об административных правонарушениях, сказал глава администрации Фанис Нурмухаметов. В результате протоколов составили 26 штук.

В Кировском и Московском районах Казани особое внимание обратили как на уборку дорог, так и на «потенциальную опасность нависающих снежных и ледовых шапок», рассказал глава администрации районов Сергей Миронов. С улиц вывезли более 13 тысяч тонн снега, используя более 120 единиц техники:

«Мы не сбавляем темпов работы, заданных еще в период новогодних праздников», - добавил чиновник.


Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Марат Закиров, в общем и целом, повторил доклады коллег с поправкой на свои снежные цифры. Разве что добавил, что работы велись в ночную и дневную смены. Впрочем, ни для кого из собравшихся это не оказалось новостью – погода, действительно, диктовала свои правила круглосуточно.

Глава администрации Советского района Казани Роман Фатхутдинов, продолжая эстафету, вынужден был признать, что в его вотчине составили больше всего протоколов о несвоевременной уборке снега – 90 раз пришлось наказывать ответственных. Статистику Фатхутдинова подтвердили и казанцы, жалуясь в соцсетях. И, кажется, больше всего ежегодной снежной битвой недовольны жители поселков. Например, Константиновки. Здесь просят даже не снег убрать, а хотя бы сделать тротуар, чтобы дети могли ходить в школу не по проезжей части:

«Ежедневно 4 - 6 километров пешком - и это не занятие спортом. Это повседневный маршрут учеников 47 школы Константиновки!» – делятся жители.

Родители учащихся сняли видео, где запечатлена дорога из школы домой. Последние годы движение в Константиновке по улице Бирюсовая - Белокаменная стало очень интенсивным. Жилой массив разрастается, также как и соседние территории. Однако тротуаров все еще нет, и зимой дороги практически не чистят. То ли мощностей не хватает (все мы помним о частых жалобах на дефицит дворников), то ли денег не предусмотрено. Впрочем, скорее всего проблема и в том, и в другом. Сами жители Константиновки говорят, что неоднократно писали письма в администрацию о просьбе сделать тротуар или пешеходную дорожку для школьников. Но приходят ответы, что нет финансирования.

«Маленькие ученики вынуждены идти по проезжей части дороги, зимой нырять в сугробы, а весной и осенью постоянно приходить грязными от брызгов колёс. Почему нашим детям не могут обеспечить безопасный путь к школе и домой? Школьный автобус тоже не дают, потому что дороги не предназначены. А вот так добираться детям зимой это нормально?!», - спрашивают обеспокоенные родители.


В завершение остается лишь поделиться оценкой снежных проблем, которую дал мэр Казани Ильсур Метшин. В своей речи до Константиновки он не добрался. Однако отметил, что проблемой остается уборка внутридомовых территорий во всех районах без исключения:

«Обращаю внимание на выезды из дворов и внутриквартальные проезды – в этих местах везде плохо. Также отдельного внимания требуют общественные пространства. Казань обзавелась новыми парками и скверами, нужно регулярно проводить уборку и вывоз снега в этих местах».

На этой неделе мы вновь ждем снегопады. Так что подходы к очистке города придется пересматривать снова и снова. Если вы недовольны борьбой городских служб со снегопадами, обращайтесь на горячие линии в администрации районов – все номера доступны на сайте мэрии. Кроме того, действует единый сервис «Открытая Казань».

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!