Древний некрополь в центре Казани. Пять фактов об останках времён Ивана Грозного

25 октября 2021
Общество

Массовое захоронение обнаружили археологи при реставрации Петропавловского собора. Это древний некрополь, который, в том числе, относят к эпохе правления Ивана Грозного. Кем были погребенные? Это теперь предмет исследования ученых. А пока несколько фактов об уникальной находке – для начала пусть их будет пять.

Факт первый. Не первой свежести

На самом деле фрагменты четырех человеческих скелетов были обнаружены еще 2019 году. Реставраторы нашли останки женщины, мужчины и двоих детей при укреплении фундамента колокольни собора. Собственно, ничего удивительного, ведь давно известно, что в первом ярусе колокольни находится склеп семьи купца Ивана Михляева, который строил Петропавловский собор на свои деньги. Однако в этом году стало ясно, что останков на территории этого древнего некрополя больше.

Факт второй. Северная галерея хранила больше тайн, чем казалось

Новые фрагменты тел нашли при реставрации северной галереи храма. Как уточняют «Татар-информ», рабочие выкапывали котлован, чтобы обустроить мини-котельную. В результате нашли сразу несколько слоев захоронений. Чтобы собрать все тронутые останки, понадобились восемь армейских ящиков. Археологи заняты изучение новых фрагментов.

Кстати, северная галерея строилась в конце 19 века. И некрополь, по всей видимости, гораздо старше этой части собора.

Факт третий. Захоронения накапливались

Научный сотрудник Института археологии Академии наук Татарстана Илья Тищенко пояснил в беседе с журналистами, что один из склепов под северной галереей могли обустроить в 18 веке – этот некрополь хранил покой 15-20 человек.

В конце 19 века, во время очередной стройки рабочие наткнулись на останки и перезахоронили их – «сложили черепа на склепы из соображений, чтобы все было в одном месте». Теперь же стало ясно, что под этим слоем ждал своего часа еще один – современные реставраторы, опускаясь ниже, нашли нетронутые могилы. И это, быть может, самая древняя часть некрополя.

Факт четвертый. Раньше раннего

Илья Тищенко считает, что в центре Казани удалось найти одно из самых ранних христианских кладбищ города. По всей видимости, это приходское кладбище появилось вскоре после взятия Казани Иваном Грозным в середине 16 века. Здесь стояла деревянная церковь Петра и Павла. Уже потом здесь появился каменный собор, а пока умерших хоронили на погосте у деревянного храма.

«Мы обнаружили несколько ярусов кладбища. Каждый ярус соответствовал своему времени: нижний ярус датируется второй половиной XVI века, а самый верхний – XVIII веком: на кладбище хоронили людей два столетия. В 1771 году вышел указ Сената о запрете хоронить из-за эпидемии чумы в черте города, тогда это кладбище перестало существовать».

Факт пятый. Причины смерти упокоенных

Научный сотрудник Института археологии имени Халикова АН РТ, антрополог Елизавета Волкова рассказала о проведенной экспертизе поднятых останков. Всего в лаборатории оказались фрагменты тел 34 человек. Это 23 взрослых и 11 детей.

В основном среди умерших пожилые люди (безусловно, для того времени) – от 40 до 60 лет. Признаков насилия и патологий у почивших нет, по всей видимости, умерли они от естественных причин. Дети уходили из жизни или до трех лет, или в подростковом возрасте – «в критических возрастных пиках».

В завершение отметим, что теперь ученым предстоит продолжить исследование. Кстати, задачи поднять все останки нет. Забрали лишь то, что тронули рабочие в ходе реставрации.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!