Кризисный 2015 год для туристической отрасли Татарстана оказался успешным. Как стало известно на сегодняшнем заседании коллегии Госкомитета республики по туризму, количество посетивших Татарстан за прошлый год выросло по сравнению с предыдущим. Увеличился также объем оказанных туристических услуг. Премьер-министр Ильдар Халиков, однако, потребовал увеличения доли туризма в валовом региональном продукте и посетовал на недостаточную посещаемость Болгара и Свияжска.
Председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов начал свой доклад с того, что «в 2015 году вся страна заговорила о развитии внутреннего туризма и о его перспективах», а для республики прошлый год стал первым полноценным годом существования специализированного органа исполнительной власти межотраслевой компетенции, а именно – туристической.
По словам Иванова, туризм относится к несырьевой сфере, и его развитие имеет важное значение для сбалансированного развития экономики Татарстана. Спикер напомнил, что в соответствии со стратегией социально-экономического развития Татарстана до 2030 года туризм «признан одной из приоритетных отраслей экономики республики».
Иванов отметил почти четырехкратное увеличение в прошлом году финансирования государственной программы развития сферы туризма и гостеприимства на 2014-2020 годы. Глава Госкомитета обратил внимание и на то, что в 2015 году Татарстан принял участие в 14 международных туристических выставках, а ведомство поучаствовало в 25 выездных презентациях для туроператоров и журналистов.
– В результате работы с зарубежными, российскими и татарстанскими СМИ по итогам 2015 года вышло более 2800 публикаций, а на телеканалах показано 168 сюжетов о туристическом потенциале Татарстана, – с гордостью сообщил Иванов.
Он также отчитался, что велась активная работа по развитию и популяризации основных туристических центров: Казани, Болгара, Свияжска, Елабуги, Чистополя и Тетюш.
– В 2015 году начата работа по установке 36 новых специализированных туристических дорожных указателей коричневого цвета по направлению Болгара и Свияжска. Работа будет завершена к новому туристическому сезону. Решена и многолетняя проблема предоставления возможности туристическим автобусам останавливаться в историческом центре города, – сыпал комплиментами в адрес властей Иванов.
Результат проделанной работы, по данным руководителя Госкомитета, не заставил себя долго ждать: организованный туристический поток на остров-град Свияжск в 2015 году увеличился на 43,5% до 261 тысячи человек. Что же касается Болгара, то показатели увеличились на 22,6% до 349 тысяч человек. «Существенный рост» турпотока показал и Казанский кремль, число посетителей которого превысило два миллиона человек.
Количество посетителей основных туристических центров Татарстана в 2015 году
Туристическая инфраструктура, по словам Иванова, также в порядке: она за прошлый год пополнилась пятью гостиницами и хостелами, в результате чего общее число коллективных средств размещения достигло 365. Спикер отметил, что согласно проведенному анализу, средняя загрузка гостиниц в прошлом году выросла на 6%, а средний доход с гостиничного номера увеличился на 9%.
Несмотря на такую радужную картину, есть и некоторые проблемы, в частности, поиск инвесторов для включения в федеральную целевую программу туристических инвестиционных кластеров – Камское Устье и Рыбная Слобода.
Следом Иванов озвучил, пожалуй, самые ожидаемые статистические данные, согласно которым Татарстан в прошлом году «вновь имел положительную динамику роста по основным показателям развития туристической отрасли».
– По итогам девяти месяцев 2015 года с учетом экскурсантов туристический поток в Татарстан составил более двух миллионов человек. По результатам формирования статистических данных за 2015 год мы ожидаем, что туристический поток в республику составит около 2,7 миллиона туристов и экскурсантов, – сообщил Сергей Иванов.
Рейтинг стран по въезду в Татарстан в 2015 году
Но этим поводы для гордости Госкомитета по туризму не закончились: за 2015 год объем оказанных услуг без учета смежных отраслей составил 11,3 миллиарда рублей, что на 12,8% больше, чем годом ранее.
– С учетом смежных отраслей общий объем туристической отрасли составил 18,4 миллиарда рублей. Доля туризма в валовом региональном продукте (ВРП) сегодня составляет 1,4%. В настоящее время по темпам прироста объема услуг сфера туризма является самой динамично растущей отраслью экономики Татарстана, – сообщил глава госкомитета.
Иванов, однако, вновь вспомнил и о проблемах, сообщив, что «сфера туризма сейчас переживает непростой период», и уточнил, что в прошлом году закрылись несколько популярных международных направлений, а ряд российских туроператоров и авиакомпаний прекратили свою деятельность.
Но и здесь глава госкомитета нашел позитив, указав, что эта ситуация «привела к трансформации туристического рынка, спаду выездных потоков наряду с ростом внутренних и въездных». По словам Иванова, за прошлый год внутренний пассажиропоток по данным международного аэропорта Казань увеличился на 10,6%.
В заключение спикер отметил, что главная цель – привлечение максимального количества российских и иностранных туристов. Для ее выполнения, по словам Иванова, необходимо решить ряд задач, таких, как развитие туристических инвестиционных кластеров и малого речного флота (сейчас парк насчитывает лишь 17 единиц, средний возраст которых 40 лет), организация статистического наблюдения в основных туристических центрах республики, создание межрегиональных маршрутов с центром в Татарстане, усиление работы по повышению качества оказания услуг и другие.
– Сегодня нам важно осознать, что последние экономические события привели нас в новую реальность. Мы не находимся в состоянии кризиса – мы начали жить в новых условиях. Чем раньше мы это осознаем, тем больше шансов у нас будет на развитие, – заявил Иванов.
Директор Центра развития туризма Татарстана Оксана Саргина представила присутствующим «портрет туриста» и анализ туристического пространства республики.
Говоря о портрете туриста, спикер резюмировала, что он претерпел значительные изменения по целям поездок: на данный момент преобладают путешествия по типу «досуг/отдых/отпуск». Что же касается бизнес-поездок, то деловая активность в основном приходится на осенний период и составляет 27,2% от всех опрошенных.
Если говорить о возрасте туристов, посещающих Татарстан, то молодежь до 25 лет чаще путешествует в летний период, туристы от 26 до 35 лет – осенью, в новогодние праздники – граждане от 46 до 60 лет. Приезжающие на отдых в Татарстан в основном имеют семью, чаще всего без детей. Чуть больше трех четвертей опрошенных приехали в республику впервые и столько же готовы сюда вернуться.
Что касается рода занятий туристов, то на отдых приезжают в основном менеджеры и руководители подразделений, далее идут рабочие и госслужащие. Половина опрошенных сообщила, что средний доход на человека в семье составляет от 20 до 30 тысяч рублей. Те же, у кого доход более 30 тысяч, составляют треть опрошенных.
– В среднем затраты на путешествие летом составляют 18 257 рублей, осенью – 17 295 рублей, а в новогодние праздники в связи с увеличением продолжительности пребывания и повышения цен затраты составили 32 950 рублей, – рассказала Саргина. – На основании исследования крупного портала hotelier.pro, бюджет 40% российских туристов на отпуск за рубежом составляет от 21 до 70 тысяч рублей. В связи с общей тенденцией снижения зарубежных поездок и активного развития внутреннего туризма в России, турист может оставлять в Татарстане больше денег, чем тратит на данный момент.
Саргина отметила, что для туристов необходимо пересмотреть работу объектов внутри отрасли, поскольку большое значение имеет организованное комфортное туристическое пространство.
– На сегодня за рубежом на многих объектах туриндустрии действуют принципы и регламенты, которые способствуют комфортному пребыванию туриста, например, предоставление информации на нескольких языках, стандартизированная навигация, условия для людей с ограниченными возможностями здоровья и прочее, – уточнила спикер.
Говоря о Свияжске, Болгаре, Чистополе, Елабуге, казанских музеях, железнодорожных вокзалах и аэропортах, Саргина сообщила, что на всех объектах имеются практически одни и те же «проблемные зоны и слабые места», например, отсутствие актуальной информации, табличек, указателей, вывесок и меню на иностранных языках.
– Иногда актуальная информация отсутствует даже на русском языке. Учитывая растущий турпоток из за рубежа, а особенно перспективы сотрудничества с Китаем, необходим перевод основной информации не только на английский, но и на китайский язык.
Другая проблема, о которой говорила Саргина, касалась незнания персоналом иностранных языков, «даже минимального набора английских фраз». Спикер коснулась и проблемы оплаты товаров и услуг банковскими картами, а также отсутствия wi-fi.
Отметив также проблемы с количеством заведений национальной кухни и качеством обслуживания клиентов, директор Центра развития туризма Татарстана просила премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова поддержать эту работу и оказать содействие в принятии документа «Стандарты и требования к объектам туристской отрасли Республики Татарстан» в виде республиканского нормативного акта.
– Очень хорошо, что у нас на всех коллегиях почти всегда есть какой-нибудь хороший вредный выступающий, это очень важно и нужно. Наша задача – определить проблемные задачи. Предложение однозначно принимается. Я прошу вас вместе со всеми находящимися в зале, не дожидаясь появления нормативного документа, составить список проблемных вопросов, – заявил Халиков.
Исполнительный директор ассоциации санаторно-курортных учреждений «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев, выступая на коллегии, сообщил, что в республике имеются 45 таких учреждений. По его словам, за прошлый год численность отдыхающих увеличилась на 6,6% до 150 тысяч человек, а объем санаторно-оздоровительных услуг Татарстана составил более трех миллиардов рублей.
Терентьев пожаловался президиуму на земельный налог. По его словам, абсолютное большинство санаториев в Татарстане имеют достаточно большие территории, а нижняя и верхняя границы земельного налога существенно отличаются.
– Руководителям и собственникам здравниц приходится решать этот вопрос индивидуально, рассчитывая на снисхождение. А в некоторых случаях муниципальные органы напрямую предлагают уменьшить площадь земельного участка санаторно-курортных учреждений, что является крайне неприемлемым. Просим на законодательном уровне установить нижнюю границу ставок земельного налога для санаторно-курортных учреждений, а муниципалитеты необходимо стимулировать на развитие предпринимательства и сервиса на близлежащих территориях, что будет способствовать увеличению бюджетных доходов, – предложил Терентьев и сообщил, что впереди отрасль ждут «нелегкие времена».
– Это не нелегкие времена, это новая реальность. Давайте все-таки исходить из этого, потому что она не изменится: доллар 32 [рубля] стоить не будет. И из-за этого теперь расстраиваться...Я уже на третьей коллегии произношу свой любимый тезис: тот, кому не нравится 2016 год, тот не работал в 98-м, – пошутил Ильдар Халиков.
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала собравшимся, что «ситуация действительно изменилась, и вряд ли она вернется к тем показателям, которые были в 2010-2011 годах».
– Спрос на выездной туризм снижается в связи со снижением покупательской способности населения и девальвации рубля. Мы видим, что эта ситуация сохранится и в этом году. Дальше загадывать не имеет смысла. Никто не мог предположить, что когда-то на нашем рынке не будет Египта и Турции – самые популярные направления на протяжении нескольких лет, – сообщила Ломидзе, но оговорилась, что от такого положения дел «невероятно выигрывает въездной туризм».
Перейдя к теме внутреннего туризма, спикер отметила положительную динамику в целом по России, но уточнила, что его развитие «напрямую будет зависеть от ценообразования, а оно, в свою очередь, зависит от политики региона».
С заключительным словом выступил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он отметил, что поставленные перед госкомитетом задачи, достигнуты.
– Кто бы мог подумать, что в субъекте, где основа – нефть и нефтехимия, где строят КамАЗы, самолеты, появится самостоятельная отрасль под названием туризм. К хорошему привыкаешь очень быстро. Мы думаем над тем, какую задачу себе поставить. Ну, что такое всего 1,4% ВРП? С одной стороны, это в десять раз больше, чем было десять лет назад, с другой – я думаю, что амбициозный Татарстан должен видеть перед собой некий ориентир не менее, чем в 5% ВРП, к которому нужно стремиться, – если и не дал указание, то намекнул премьер.
Главной проблемой отрасли Халиков назвал подготовку персонала, а именно владение иностранными языками. Премьер поручил Госкомитету по туризму совместно с учебными заведениями проработать этот вопрос.
Халиков также отметил и «значительно больший потенциал» Болгара и Свияжска, в которые «вложили серьезные средства», в связи с чем просил Госкомитет по туризму подумать об увеличении их посещаемости в три раза.
– Безусловно, мы довольны результатами 2015 года. У нас нет сомнений, что и в 2016 году мы будем расти. Я призываю расти еще большими темпами, – заключил премьер-министр республики.
Источник фото: пресс-служба Правительства Татарстана
Комментарии