Пока вы спали

03 февраля 2016
События

Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что вопрос о возвращении из Норвегии на территорию России мигрантов с российскими визами будет рассмотрен 3 февраля на экспертных консультациях при участии министерств иностранных дел двух стран. Отмечается, что речь идет о пяти тысячах мигрантов, которые пересекли в прошлом году российско-норвежскую границу в поисках убежища в Норвегии.

Общество

Московская областная дума разработала законопроект, по которому предлагается закрепить комендантский час для детей на федеральном уровне, штраф для родителей за ночные прогулки детей составит от 100 до 500 рублей. Об этом пишет газета «Известия».

Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили премьер-министру России Дмитрию Медведеву ликвидировать фонды капремонта и вернуть россиянам уплаченные туда взносы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий запрос.


Экономика и бизнес

Правообладатели намерены разделегировать домен Rutracker.org из-за того, что у россиян сохранилась возможность посещать сайт торрент-трекера даже после блокировки. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на гендиректора Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова.

Американская компания Yahoo! официально сообщила о планах сократить штат сотрудников на 15%, а также закрыть свои подразделения в пяти городах. Об этом говорится в пресс-релизе компании.


Политика

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме сообщил, что пока не решил, будет ли он баллотироваться на новый срок руководителя Чеченской Республики. «Оказывается, приближается срок окончания моих полномочий на посту главы ЧР. Он истекает через два месяца. Об этом мне напомнили журналисты. И сразу возникли вопросы, собираюсь ли я баллотироваться», — написал он. По словам Кадырова, над этим он не думал. Глава Чечни отметил, что, «прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор президента России».

Сенатор США Джон Маккейн заявил, что несколько европейских стран ищут способ уйти от экономических санкций против России, сообщает агентство Sputnik. «Я думаю, очевидно то, что ведется много разговоров среди европейцев об отмене санкций <..> Есть множество стран, которые ищут указатель на выход», — сказал он.

Глава Счетной палаты Татьянав интервью газете «Ведомости» сказала, что выступает против увеличения размеров государственного долга России. «Госдолг — это последнее, на что бы я пошла», — сказала она.


Происшествия и суд

В отношении жителя Еврейской АО возбуждено уголовное дело по подозрению его вступления в ряды террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии. Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона. Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый — 21-летний житель Биробиджана, уроженец Таджикистана с российским гражданством.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!