Двери без прививки закрываются. Новый формат удаленки в Татарстане

27 июля 2021
Общество

Роспотребнадзор, как известно, рекомендовал всем вузам Татарстана провести обязательную прививочную кампанию среди студентов и сотрудников. Приказы уже выпущены или будут выпущены на уровне образовательных учреждений. Вакцинация от коронавируса становится обязательной, если студент намерен бывать в учебных корпусах или общежитиях. Исключения есть, но они или дорогие, или больничные.

Первыми внутренние документы выпустили Казанский федеральный университет (КФУ) и Казанский химико-технологический университет (КНИТУ КХТИ). Вакцинацию студенты и сотрудники должны пройти до конца лета. Исключение – переболевшие, им дают отсрочку в полгода. Затем планируется ревакцинация. Медицинский отвод не исключается, однако одной справки для того, чтобы зайти, например, в любой корпус КФУ, не хватит. Нужен еще и ПЦР-тест, который действует лишь 72 часа и, очевидно, делается за счет проверяемого.

Нет прививки – нет комнаты

Непривитые сотрудники и студенты могут быть отстранены от занятий по решению ректората. Та же ерунда и с общежитиями: нет прививки – нет комнаты, по крайней мере, в КФУ. В корпус можно пройти только воспользовавшись пропуском. В Казанском университете им признают:

— сертификат о вакцинации от COVID-19;

— при наличии медицинского отвода — тест ПЦР на COVID-19 с отрицательным результатом (сделанный не более чем за 72 часа до посещения здания/учебного корпуса);

— тест ПЦР на COVID-19 с отрицательным результатом принимается и без отвода (также сделанный не более чем за 72 часа до посещения здания/учебного корпуса);

— справка о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

По всей видимости, сработает и QR-код – он автоматически формируется на портале госуслуг, если вы сделали прививку от коронавируса или перенесли заразу и были на официальном больничном с диагнозом COVID-19. На сайте КФУ документ с новыми правилами лежит здесь, а тут можно найти правила по заселению иногородних студентов. Интересно, что о пропускном режиме представители вуза говорят с приставкой «планируется», а о заселении в общежитие – как об утвержденных правилах. Другие вузы обновленные рекомендации пока не публиковали, а требования можно уточнить в деканатах или приемной комиссии.

По данным на начало июля Роспотребнадзор Татарстана выпустил постановления об обязательной вакцинации на 35 предприятиях. Число таких постановлений постоянно растет. Прививают всех, у кого нет медицинских противопоказаний:

«Речь идет о проведении вакцинации контактных в тех учреждениях, где зарегистрирован случай COVID-19, - говорили в Роспотребнадзоре РТ. - Это локальная, точечная мера, она применяется на тех предприятиях и в организациях, где есть очаги. Касается вакцинация в этом случае только контактных по данному конкретному объекту».

Отвод, как правило, дается на месяц – с момента инфекционной болезни или столкновения с коронавирусным больным. В редких случаях разрешение не делать прививку становится постоянным – например, если у человека есть сложные аллергические реакции, а также в других подобных ситуациях.

Кстати, о ПЦР-тестах

Расследования о заработке Биг Фармы на пандемии коронавируса выходят одно за другим, но татарстанской версии пока не было. Выпустили аналог «Бизнес Online», настаивая, что самым богатым игроком рынка в год пандемии коронавируса стал производитель систем для быстрой генетической диагностики инфекционных болезней – в том числе, коронавируса, тех самых тестов, которые сегодня наравне с вакцинацией становятся платным пропуском.

«Эмотек-Мирай Геномикс» работает с японскими приборами LifeRing. Выручка компании в 2020 году составила 7,8 млрд рублей, а прибыль – 3,9 млрд рублей. В 2019 году бухгалтерия показала ноль. Как отмечают журналисты, подобной рентабельности не было ни у кого – разве что финансовые пирамиды и казино отличились.

Менее прибыльными оказались производства тканей для масок и спецодежды. Заработать удалось лишь «Полиматизу» (ТАИФ) – выручка выросла в 1,5 раза до 1,6 млрд рублей, а «Завод Эластик» получил убыток в 54,2 миллиона рублей. Проблема производителей масок в том, что конкурировать с китайскими игроками, предлагающими товар по 1,5 рубля за штуку, наши не могут. Впрочем, на первых порах той же «Школьной моде» из Набережных Челнов удалось перепрофилировать производство так, чтобы увеличить прибыль с 2,2 млн до 4,5 млн рублей. Но сейчас спроса уже нет.

На 20 процентов подросла выручка «Нэфис Косметикс», а чистая прибыль выросла в 1,8 раза до 1,6 миллиарда рублей. В марте – апреле, когда большинство находились дома, прибыль прирастала лучше всего, поскольку люди покупали впрок и предметы гигиены, и продукты, и мыло с чистящими средствами.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!