«Кто хозяин? Иди со всеми вставай»: как спровоцировали штурм мигрантов в Татарстане

18 июня 2021
Общество

Мигрантам разрешили оставаться в России в нелегальном статусе до 30 сентября. Хотя еще пару дней назад срок ограничивали 15 июня, и у визовых центров копились гигантские очереди. Исключением не стал и Татарстан - здание брали штурмом. Впрочем, и сейчас у дверей можно увидеть немаленькие очереди – внутри желающие оформиться не помещаются.

Мораторий на выдворение из России нелегальных мигрантов, введенный правительством России из-за пандемии коронавируса, перестал действовать 15 июня. Тех, кто не успел оформить документы, должны были депортировать с территории страны. Но и оформить бумаги в срок не получилось – по крайней мере, в Татарстане желающие получить услугу просто не доходили до кабинетов из-за гигантских очередей. А пару дней назад толпу у визового центра на Гаврилова в Казани и вовсе пришлось успокаивать полиции.

Мат, как казалось, на всех языках бывших советских республик сопровождался попытками успокоить мигрантов на родном языке через мегафон. Когда тактика не срабатывала, и гости столицы продолжали ломиться в дверь визового центра, силовики теснили очередь, грозя дубинками:

«С той и с этой стороны запускать не буду, сразу говорю. Кто хозяин? Иди со всеми вставай. Не пущу», - говорит один из сотрудников полиции в толпе. На другого силовика в этот момент бросается один из мигрантов, размахивая руками и пытаясь что-то объяснить на своем. Сзади бежит подмога – один из сотрудников снова и снова вступает в переговоры с мигрантами, объясняя, что зайти в визовый центр они не смогут.

Толпы у визового центра на Гаврилова – явление вполне типичное. Об этом, например, говорит глава регионального отделения федерации мигрантов России Ренат Ходжаев. В Казани всего один визовой центр и даже в спокойное время пробиться сюда сложно. Чего уж говорить о ситуации, когда до закрытия России остаются считанные дни.


Уникальной ситуация с мигрантами в Казани, если верить источникам, стала 7 июня, когда тестовые центры приостановили проведение экзамена на знание русского языка. А без сертификата о сданном экзамене трудовой патент не дадут – пакет документ не будет полным, а значит, и в визовый центр дорога закрыта. Экзамены приостановили, поскольку в России вступил в силу новый закон о комплексном испытании. Однако подзаконные акты для организации экзамена профильным министерством изданы не были.

Миграционный коллапс навис как над Татарстаном, так и над другими регионами России. Было ясно, что до заветной даты – 15 июня, остается меньше двух недель, однако просвета не видно. В подобной ситуации мигранты нашли единственный доступный для себя вариант – брать штурмом визовый центр. Решение сомнительное, но… какое есть. И лишь накануне по линии МВД России было принято решение о продлении срока пребывания в стране нелегальных мигрантов на прежних основаниях.

Из нового указа следует, что Россия до 30 сентября не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений на нашей территории. Мигранты без разрешительных документов смогут до конца сентября обратиться в МВД, чтобы легализовать свой статус. В противном случае они должны покинуть Россию или будут депортированы.

Как уточняли в Министерстве внутренних дел, решение было принято для «обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и урегулирования правового положения иностранных граждан».

Ренат Ходжаев, комментируя позицию МВД России, отметил:

«Этот указ — фактически амнистия для мигрантов. До 1 сентября все, кто находится в нелегальном статусе, могут обратиться в МВД с прошением о легализации и постановке на миграционный учет. Это небывалые послабления, которые помогут многим мигрантам выйти из тени и получить легальный статус. Я считаю, что многие захотят этим воспользоваться».

Между тем, и после принятия решения на уровне МВД России у визового центра на Гаврилова в Казани можно увидеть очереди. Свежие кадры мы сняли накануне.


Комментарии

  1. MZ116 2 года назад
    Да уж! Россия всегда рада и открыта дружественным визитам. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, приезжал в Россию обсудить вопросы миграции и в связи с празднованием Дня Победы.

    Владимир Путин отметил - "Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Важный вопрос, который всегда поднимает Рахмон - это вопрос о трудовых мигрантах. Знаю, что это чувствительный вопрос для Таджикистана. Мы все делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики".

    Мигранты - как "палочка-выручалочка". И без них трудновато, но и с ними не без проблем. Тема мигрантов не оставляет равнодушными и европейские страны. Гипер перебор с их количеством, оставил большие негативные последствия там. В прямом смысле "страх потеряли". Псевдо демократия и странная лояльность законов к мигрантам, привели к вопиющим последствиям: - избиения, насилие, грабежи. А либеральные законы запрещали коренным жителям адекватно защищаться. Запоздалое понимание этого и попытки их выдворения из страны, часто остаются безуспешными.

    Моё обывательское мнение такое: - мигрантов надо постоянно мониторить и уже предлагается единый электронный документ для пребывания их в России, - строго ограничить их количество в любимом ими бизнесе - рознично-оптовая торговля, на рынках в том числе, - строго ограничивать их привычку кучковаться в общественных местах. Где основная нехватка рабочих рук? На многочисленных строительных объектах и в системе ЖКХ им будут рады. Вот и надо условия их временного пребывания, строго формализировать в рамках этих запросов. Отклонения от них должны обязательно согласовываться, с учётом объективных причин и запросов инвесторов-заказчиков. Остаётся одно трудно выполнимое пожелание - найти эффективный механизм для минимизации провокаций взяток, так как без него "облико морали" местных властей трудно усилить и соответственно контролировать.
  2. Андрей 2 года назад
    Домой всех. И нелегальных и легальных.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!