Локдаун в России, но не в Татарстане? Лето принесло новый пик

16 июня 2021
Общество

В одном только Татарстане выявлены 38 мутаций коронавируса, и на сегодня у каждого из нас два варианта – или переболеть, или вакцинироваться. Регионы по соседству один за другим уходят в мягкий локдаун, однако Татарстан пока идет своей дорогой с 30 заболевшими COVID-19 в сутки. Примерно таким было послание министра здравоохранения РТ Марата Садыкова к татарстанцам накануне.

В длинные выходные на День России Москве, Московской области и Санкт-Петербурге сделали подарок – дополнительные оплачиваемые выходные дни, но со штрафами за «посидеть на лавочке», удаленкой и закрытыми развлекательными зонами. Три крупнейших региона России возвращают ограничительные меры, уже названные мягким локдауном. К этой тройке присоединились Хабаровский край, Мурманская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Бурятия. Татарстан новые ограничения вводить не планирует. По крайней мере, пока, сообщила глава пресс-службы президента РТ Лилия Галимова. А министр здравоохранения РТ Марат Садыков после добавил:

«Месяц назад у нас был небольшой подъем заболеваемости, тревога была, но опять пошло снижение. В этот раз тенденция есть, посмотрим неделю за тем, как станут развиваться события, и затем штаб рассмотрит введение тех или иных мероприятий», - сказал министр, также заверив, что сегодня вопрос новых ограничений не рассматривается.

Однако ситуацию с заболеваемостью коронавирусом простой назвать нельзя. Во-первых, стало больше молодых пациентов. Во-вторых, отклик на лечение изменился – организм некоторых просто не реагирует на терапию. Да и в целом протоколы лечения, которые использовались в 2020 году, теперь неактуальны. Дозировку лекарств приходится увеличивать вдвое, чтобы избежать того же цитокинового шторма, однако препарат одновременно снижает иммунитет, поэтому можно схватить любое осложнение:

«Мутация повлияла на тяжесть состояния, - сказал министр. – Мы видим, что уже поступают более тяжелые пациенты».

В погоне за антителами

Словом, вариант с переболеть и запастись антителами естественным способом – не лучший, дал понять Марат Садыков в ходе брифинга накануне. Тем более, что осложнения могут быть и отсроченными. Впервые за все время сегодня назвали количество смертей вне основного списка летальных исходов в результате коронавируса. Оперативный штаб полагает, что именно от коронавируса в Татарстане умерли 518 человек. Однако есть случаи, когда смерть наступала после того, как пациент вылечился от вируса.

«Смертность от COVID-ассоциированных осложнений также учитывается. Здесь умерли достаточно пациентов – около 2 тысяч 600 человек. Я имею в виду, что они перенесли COVID, - объяснил Садыков. - Вирус не идентифицирован, но мы по клиническим симптомам и данным КТ понимаем, что болезнь была. К сожалению, эти пациенты умирали от таких осложнений, как инфаркты, инсульты, тромбоэмболия».


Цивилизованным путем получения антител к коронавирусу министр назвал вакцинацию. Однако пока прививочная компания в России продвигается крайне тяжело. Во многом поэтому были введены новые ограничительные меры, чего не скрывали представители властей. В Москве и Московской области с одной стороны ввели ограничения, а с другой предложили сыграть в лотерею: каждый первый укол – возможность выиграть машину или квартиру. В Татарстане пока просто рассказывают о том, что случится, если не вакцинироваться и пытаются снять закостенелые сомнения:

«Весь мир не боится вакцинации. Наши же, к сожалению, находят какие-то причины: чипирование – раз, или давайте я отложу вакцинацию на более поздний срок – это два, мол, вдруг там появится чумаковская вакцина, сделанная по традиционным методам, как вакцина от гриппа, - перечислял Садыков. - Или пройду вакцинацию, когда появится «Спутник лайт». Находят различные причины и успокаивают себя. А успокаиваться очень рано – мы это уже видели и видим. У нас есть два пути – или болеем, или проходим вакцинацию».

Пока вакцину в Татарстане получили 23 процента жителей, а для коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60 процентов взрослого населения. Темпы вакцинации медленные, отметил Марат Садыков – в сутки не более 7 тысяч человек на республику. Впрочем, и вакцина – не панацея. Есть высокая вероятность, что, привившись, мы в любом случае не получим тяжелого течения заболевания, но заболеть все равно можем. Как пояснил Марат Садыков, есть определенный контингент людей, невосприимчивых к вакцинации:

«У них иммунитет вырабатываются на более поздних сроках», - отметил министр, напомнив, что в среднем весь цикл формирования антител занимает 51 день, но у некоторых пациентов и через 70 – 80 дней. Впрочем, и эта группа, заразившись, может рассчитывать на легкое течение коронавируса.

Добавим также, что по итогам 2020 года Татарстан стал лидером по росту убыли населения – показатели скакнули в 72 раза. Других таких регионов в России нет. Ближайшие лидер антирейтинга – Санкт-Петербург с ростом убыли населения почти в 60 раз. Во многом смертность была спровоцирована закрытием медицинских учреждений – из-за пандемии коронавируса многие не могли обслуживаться в плановом порядке. Впрочем, и локдаун здоровья явно не добавил, не говоря уже о бедах самого COVID-19. В первые пять месяцев 2021 года ситуация несколько выровнялась – смертность снизилась на 12 процентов. Однако прекрасной статистику в республике все равно назвать не получится.

И, в завершение

Есть пять способов записаться на вакцинацию в Татарстане:

  • Единый портал госуслуг РФ (ЕПГУ);
  • Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан;
  • Единый номер 122;
  • При обращении в МФЦ;
  • При обращении по контактным телефонам в поликлинику.

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации). В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

  • лица старше 60 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Среди противопоказаний к вакцинации от коронавируса:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Вакцинация проходит в два этапа. После осмотра терапевтом вводится первый компонент, после чего пациент некоторое время находится под наблюдением. Спустя 21 день вводится второй компонент вакцины по той же схеме.

В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!