Кто засекретил статистику по COVID в Татарстане, и почему снова бунтуют в Набережных Челнах

20 октября 2020
Общество

Российские ученые приступили к испытаниям уже третьего варианта вакцины от коронавируса. Москва надеется на массовую вакцинацию от COVID-19 в ноябре или декабре. Татарстан принимает превентивные меры и продолжает обсуждать трагичные новости из Набережных Челнов вперемешку с очередным этапом засекречивания коронавирусной статистики.

Для начала цифры

Как и ожидалось, заболеваемость коронавирусом в России продолжает расти. По стране накануне выявили почти 16 тысяч новых случаев заражения. Свой небольшой рост показывал и Татарстан – 46 случаев за сутки при ставших привычными за лето 25-30. Таким образом, число выявленных случаев коронавируса в Татарстане достигло 7 тысяч 856. Выздоровели 6 тысяч 741 человек, в том числе, восемь за сутки. В России – 1,42 миллиона заболевших за все время, где 1,08 миллиона человек вылечились.

Речь идет именно о выявленных пациентах. И здесь интересна статистика Москвы.

Расхождения в статистике или закономерность?

Система «Яндекса» показывает, что за все время в Москве зарегистрированы 362 тысячи 253 заболевших коронавирусом. Однако оценочное количество переболевших работающих граждан составляет уже 1,5 миллиона человек или 12 процентов от всего населения города.

Безусловно, и в Татарстане реальное количество переболевших коронавирусом выше официальной статистики. Взять хотя бы эксперимент по тестированию татарстанцев на антитела. В начале августа в Роспотребнадзоре настаивали, что у 31,5 процентов жителей республики есть иммунитет к коронавирусу. Выходит, так или иначе вся эта группа соприкасалась с новым вирусом и получила защиту. Но… тут тоже все сложно. Во-первых, коллективный иммунитет появится, если вирусом переболеют 60 процентов жителей (или столько же будут вакцинированы). Во-вторых, антитела к коронавирусу имеют свойство пропадать через несколько месяцев – в этом случае защищать организм будут уже «клетки памяти» и клетки, продуцирующие новые антитела.

К слову, о шутках «Яндекса». Накануне система показала сразу шесть смертей от коронавируса в Татарстане за сутки. Однако оперативный штаб подтвердил лишь два случая, подчеркнув:

«Обращаем внимание, что мы подаем информацию о летальных случаях по результатам патологоанатомических заключений. Стопкоронавирус.рф берет данные из федерального регистра».

В начале недели число коронавирусных смертей в республике перевалило за сотню. Кроме того, мы узнали о еще одной фазе засекречивания этой части статистики. Теперь оперативный штаб не раскрывает даже город, где проходил лечение умерший. Объясняют решение просьбами близких, которые просят хранить втайне информацию…

Локдауна не будет, но…

Практика коронавируса – это отказ считаться с законами второй волны и введение новых ограничений. Сложность сегодняшнего этапа в том, что объявить о полном локдауне – смерти подобно. Экономика просто не выдержит. Ни по России, ни в Татарстане. Потому решено применят щадящую схему – это перевод сотрудников на удаленку и жесткое соблюдение эпидемиологических мер для тех, кто вынужден остаться на рабочем месте. Если в Москве существует требование о переводе обязательного процента сотрудников на «дистант», то в Татарстане речь идет лишь о рекомендации для людей старше 65 лет.

Школы в республике продолжают учиться очно. Закрывают лишь отдельные классы, если заболеваемости ОРВИ достигает 20 процентов. Ранее в Роспотребнадзоре объясняли, что из-за коронавируса пока не закрыт ни один класс. Учащиеся болеют, но редко – отмечены лишь единичные случаи, также как и среди учителей.

Кстати, в бюджете Татарстана на 2021 год риск новых вспышек коронавируса не заложен, о чем в ходе заседания комитета по госстроительству и муниципальному управлению заявил замминистра экономики РТ Олег Пелевин. С другой стороны, на федеральном уровне создана комиссия по борьбе с вирусами, которая во главе с зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрием Медведевым будет заниматься координацией работы ведомств по предотвращению угрозы новых инфекций. Словом, ясно, что ничего неясно. Поэтому от планов на будущее лучше перейти к настоящему. А в настоящем у нас очереди в больницах и рейды по общественным местам.


Очереди в больницах? «Мы делаем все, что в наших силах»

Татарстанцы так прониклись идеей лечения вирусных заболеваний под присмотром врачей, что справиться с потоком пациентов становится все сложнее. Очереди в больницах и поликлиниках – история последних нескольких недель. Даже в частных медучреждениях запись забита на несколько дней вперед. В минздраве РТ о проблеме знают и заверяют, что делают все, что могут. Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков в ходе последней пресс-конференции рассказал о принимаемых мерах:

«Мы делаем все, что в наших силах. Мы благодарны, что у нас есть возможность взаимодействовать с медицинским университетом, в части коллег, которые проходят практику в медицинских амбулаторных организациях, - цитируют Жаворонкова Inkazan. - Что мы можем «починить», мы это делаем, других мер не существует».

Осенью больницы продолжают оказывать плановую помощь татарстанцам, а коронавирусными в общем фонде остаются чуть больше 25 процентов коек в 42 медицинских учреждениях.

«Мы позволяем на сегодняшний день муниципалитетам самостоятельно открывать на базе ЦРБ временные инфекционные госпитали в рамках отдельных помещений, которые не имеют связи с общим стационаром и, таким образом, разгружаем логистику для пациентов, которые имеют признаки ОРВИ», — заявил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев на заседании комитета Госсовета Татарстана по социальной политике.

Но, к сожалению, и это не полная гарантия решения проблем с маршрутизацией. Так, в Набережных Челнах на слуху два смертельных случая в городской больнице №5. Умерли совсем молодые пациентки – 19-летняя и 26-летняя. Они не болели коронавирусом, но семьи полагают, что именно пандемия стала для девушек роковой – из-за общей суматохи пациентки якобы не получили эффективную помощь.

19-летняя Назико Аглямова страдала системной красной волчанкой. Она скончалась 11 октября, а до этого в течение нескольких дней девушку пересылали из одного медучреждения в другое. Близкие полагают, что врачи допустили халатность и настаивают на проверке правоохранительных органов – о своей беде они рассказали Chelny-biz.ru. Спустя еще несколько дней в горбольнице №5 скончалась 26-летняя женщина. Ее сестра Анна Крутикова сообщила о трагедии в социальных сетях, настаивая, что смерть наступила из-за того, что пациентке «под утро кислород убавили». В минздраве уже заявили, что любые манипуляции с кислородом проводятся в соответствии с нормами. Продолжать беседу с журналистами Анна Крутикова отказалась.

Комментарии

  1. народ 3 года назад
    министр врет мэры городов молчат а кто будет отвечать ведь каждая смерть это халатность системы .пусть Высшие силы накажут виновных
    • Альфа 3 года назад
      У нас в Башкирии такая же картина. В Компютер томографии очередь на месяц вперед.
      Глава республики запретил прием граждан на КТ без направления.
      А врачу не попасть, с температурой в больницу не пускают.
    • трамп 3 года назад
      Вот у меня в США всё как надо. Дохнут как муцхи но демократично... Ежели каке высшие силы вмешаются- наша система их тут же удавитт! Вместе с народо! Так что берите пример с нас! Заболел- твоя забота.. Лечись! У нас свобода!
  2. федя 3 года назад
    Во всём врут и умалчивают. В Заинске 0 случаев заражения а больница забита!!!
  3. Гость 3 года назад
    Среди знакомых очень много и переболевших ковидом, и переболевших ОРВИ, но по всем признакам ковид, и умерших не от ковид, а от сердечной недостаточности, от тромба, от пневмонии, в инфекционке, но без диагноза ковид. Так что в Татарстане ковида видимо просто не хотят, а так у нас как везде. Здравоохранение как всегда не при чем, отговариваются чем угодно, но помощи врачебной мало, почти от слова никак. Так что дооптимизировались.
  4. Мнение 3 года назад
    Случай с волчанкой самый сложный и требует строго выполнения стандартного протокола, так чего же испугались медики? Результат ежедневно поддерживаемой фобии?
    Здравый смысл, надеюсь, восторжествует, а пока дистанция в пять процентов между людьми и приматами представляется несколько завышенной. Время, конечно, ещё есть.
  5. роман 3 года назад
    никакой статистики нет. как угодно абзый, так и будет. очковтирательство расцветает. наши знакомые лечились в казани, а в документах о короновирусе ничего.
  6. Серж 3 года назад
    Умер близкий от ковида. В морге просто конвейер.
    • Артем 3 года назад
      Если бы тебе не втирали каждый день по СМИ, что умирают от ковида, то ты бы, придурок, и не знал бы, что конвейер в морге был, есть и будет всегда от других болезней.
    • Реалист 3 года назад
      Не сейте смуту. Вы там не были, а умирают каждый день, и не факт что от ковида.
  7. Лана 3 года назад
    У нас друг инвалид ДЦП, одинокий заболел в воскресенье. Мы живем в Казани. Вызывавали скорую с понедельника каждый день..в течение этого времени дважды мне позвонили из службы фельдшеров, что скорая доехать не может и вызов передали им. По телефону!!! назначили лечение по протоколу, не осматривая пациента!!! В итоге, после того как поругались со всеми по телефонам и объявив что придадим широкой огласке эту историю, приехала скорая ВНИМАНИЕ!!! НА 6 ДЕНЬ в субботу в 5:30 утра!!! еще пришлось уговаривать чтобы свозили на КТ и сделали бесплатный анализ на ковид, т.к. у инвалида понятное дело нет средств на эти дорогостоящие процедуры. Естественно мазок положительный, диагноз -ковид. Все поликлиники и стационары забиты до отвала. Скорую помощь не дождешься неделями... зато статистика по 40 человек в день по всей РТ заболевших... для чего и кого они пытаются обмануть??? Считают что люди настолько тупые все??? достали уже эти пресмыкатели у власти...
  8. Рустам 3 года назад
    Видимо нашему президенту не до народа,зачем врать?люди же все видят и все знают,за дураков держут
  9. Алексей 3 года назад
    Живу в Марий Эл, смешно на вашу статистику, разница в городах 1 мл. человек , а больных также.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!