Пляжи Казани – 2020. Традиционная карта пополнилась дикой премьерой

07 июля 2020
Общество


Четыре городских пляжа, один коммерческий, три места отдыха у воды и одна дикая водопроводная премьера ждут отдыхающих. «Казанский репортер» подготовил карту пляжей-2020, не забывая о том, что Роспотребнадзор РТ пока так и не открыл на купальный сезон.

Понедельник начался с пляжной темы, а после ей же и закончился. Только настроение у докладов получилось разным. Если утром говорили о золотом песке, озерах и реках, то вечером пришлось размышлять о прорыве водопровода. Дело в том, что на Фучика во время строительства метро пробили трубу. В результате казанцы купались, не дожидаясь открытия сезона. Без воды остались жители пяти сотен домов, однако очень скоро всех подключили к кольцевой системе. Но дикий водопроводный пляж сразу устранить не удалось.


Муниципальные пляжи – это «Локомотив», «Озеро Глубокое», «Большое Лебяжье» и «Комсомольский». Кроме того, к открытию готовится коммерческий пляж у «Ривьеры». В теории пляжи готовы, но формально Роспотребнадзор и МЧС запрещают купаться, ожидая улучшения эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса. Пока санитарные врачи полагают, что пляжный отдых слишком опасен. Ограничения в столице и по всей республике продолжат снимать с падением показателей распространения COVID-19. Конкретные даты чиновники не называют, подчеркивая, что решения принимаются в момент – в зависимости от конкретных цифр. Кстати, один из основных пляжей Казани, «Нижнее Заречье», или как его ещё называют ЦКЖ, в списке Мэрии отсутствует.

Места отдыха у воды организованы на Малом Лебяжьем, озере Изумрудном, а также в парке Победы. Официально купание здесь запрещено, но казанцы часто нарушают запрет. В любом случае, спасателей обещают расставить на всех постах. Как рассказали чиновники в ходе делового понедельника в мэрии, наблюдать за отдыхающими будут с 9:00 до 20:00.

Сезон еще не стартовал, однако казанские спасатели уже вытащили из воды шестерых тонувших, в том числе, двоих детей. 23-м отдыхавшим была оказана помощь. К сожалению, пять человек погибли на воде. В окрестностях Казани происшествий ещё больше.

Пока сезон не начался официально, спасатели намерены проводить профилактическую работу с населением. Будет организован патруль акваторий Волги и Казанки, отдыхающим раздадут памятки, добавил в ходе совещания начальник управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

Выслушав доклад главного спасателя Казани, мэр Ильсур Метшин призвал в любом случае готовиться к большому количеству отдыхающих на пляжах города. Поскольку «практика показывает, что есть «горячие головы». К тому же деваться этим головам некуда – «международные направления все закрыты, лето будет жарким, работы у спасателей будет много…»

Комментарии

  1. Айдар 3 года назад
    Атабаево, пляж - вторую неделю ситуация хуже, чем на пляже в Лаишево. Машины прямо на берегу и в воде , палатки в 4 ряда, к воде не подойти, ночные дискотети, кальяны, кучи мусора после отдыхающих, антисанитария.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!