Грозы, град и привычный потоп. В Казани началось лето - власти обещают справиться

01 июня 2020
События

Дождь, пролившийся в последний день весны, грозит повториться и в первый день лета. На этот раз после ливня утонули проспект Победы и «Южка», но власти обещают, что в будущем это не повторится. Осталось дожить до запланированного дня, а пока начинаем неделю с эпичных фото и видео венецианской столицы Татарстана.

Первая неделя лета, по прогнозам метеорологов, будет непростой. В понедельник, 1 июня ждем сильный дождь, грозу и порывы ветра до 22 м/с – не только в Казани, но и по Татарстану. В ряде районов возможен град.

Ночью минимальная температура воздуха составит в первый день лета от 9 до 14 градусов. А днем, в среднем, потеплеет до 17 градусов, если не принимать во внимание восток и юг Татарстана – там до 22 градусов тепла.

Пасмурно будет почти всю неделю. Но если в понедельник ливни обещают быть весь день, то уже во вторник и среду осадки местами. Во второй половине дня четверга и всю пятницу – снова дожди, а на выходных – переменная облачность и «лотерейные» грозы.


Последний весенний дождь, как мы и говорили чуть выше, затопил проспект Победы. После многочисленных жалоб казанцев в соцсетях замруководителя исполкома города, глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев призвал потерпеть до конца ремонта. Мол, как только дорогу на проспекте отремонтируют, жизнь наладится. Пока же все люки были «защищены металлическими листами», чтобы после укладки нижнего слоя выравнивающего асфальтобетона поставить на них обоймы с люками».

«К сожалению, другой технологии мы применить здесь не можем. В противном случае забьем колодцы инженерных коммуникаций и ливнеприемники старым срезанным асфальтобетоном», - сообщил чиновник.

Другими словами, проспект Победы поплыл, потому что там проводились ремонтные работы. Куляжев принес извинения казанским водителям и пешеходам, обещав, что подобная ситуация по окончании работ не повторится. А пока… вспоминаем, как плыл проспект.


К слову, безусловно мокрой точкой на карте Казани стала вся Южная трасса. В остальном, вода ушла довольно быстро. Тот же центр Казани на этот раз не собирал лайки в венецианском стиле. За пределами Казани люди оставались без света из-за ударов молний - например, ремонтную бригаду ждали в Куюках.


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!