«1 день – 1 экспонат»: лапти Третьего рейха

18 мая 2020
Культура


Кто носил эти гигантские сапоги и не менее гигантские лапти? Этим вопросом задаются многие посетители музея-мемориала Великой Отечественной войны. Сегодня в проекте «1 день – 1 экспонат» не один, а сразу четыре предмета – две пары. Они выглядят так, как будто их носили великаны.

Эта история переносит нас к одному из главных просчетов вермахта. Немецкая военная доктрина не подразумевала затяжной войны, фашисты надеялись завоевать СССР за несколько месяцев, и у солдат вермахта не было хорошего зимнего снаряжения. В начале войны единственным типом зимней обуви были караульные боты – огромные, весом в пару килограммов каждый, башмаки на деревянной или войлочной подошве. Они надевались поверх сапог.


– Они предназначались для того, чтобы человек в сильные морозы зимой мог стоять несколько часов на улице. Они не предназначались для какого-то быстрого передвижения, и уж тем более в атаку в них не ходили, – рассказывает заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Александр Александров. – У немцев по уставу не положено было иметь теплую обувь, как, например, у нас были валенки. У них были кожаные сапоги. Более того, снизу они были подбиты шипами. Когда в подошву вбито еще 30 металлических штырей, тепла это не добавляет.

Правда, на взвод полагалась всего одна пара таких бот. Выдавались они, только караульным и повседневно не носились. Но часто до войск не доходило и эта пара, поэтому ее заменяли плетёным из соломы самодельным аналогом. Солдаты учились плести их сами, но чаще заставляли мирное население в оккупированных областях делать такие лапти на толстой подошве.

По фронтовым воспоминаниям советских бойцов, находка такой трофейной обуви вызывала смех и улыбки. В наших войсках у солдат были валенки и теплые шинели. Для фашистов же холод стал серьезной проблемой.

– Если посмотреть фотографии войск, которые воевали зимой, видно, что они надевали все. И еще обирали местных жителей, вплоть до того, что надевали на себя шторы, платки… Немецкая форма сделана их сукна и, как будто бы, она теплая. Есть теплое нижнее белье, есть свитер по уставу. Но все равно, в наш 30-градусный мороз все это не очень спасает. Немецкая шинель достаточно тонкая, не очень теплая. По нашим меркам она демисезонная. Для нас это демисезонное пальтишко, – говорит Александр Александров.


Удивительно, но немцы за всю войну так и не нашли никакой замены для этих плетёных лаптей. По-настоящему тёплой зимней обувью солдаты вермахта так и не обзавелись, а новые разработки не успели внедрить. И солдаты Третьего рейха когда не могли добыть наши валенки, спасались от генерала Мороза подобными соломенными изделиями.


Антон Райхштат совместно с Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны.

Еще больше историй в канале «1 день – 1 экспонат» на Яндекс.Дзен


Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!