«1 день – 1 экспонат»: «пламенеющая» шпага

06 мая 2020
Культура

Как шпага с французским королем Людовиком XIII оказалась связана с Казанью и для чего ее клинок «пламенеет» вот уже четыре века? Сегодня в проекте «1 день – 1 экспонат» изучим оружие, которое хранился в Национальном музее Татарстана со дня его основания.

Среди предметов Лихачевской коллекции, с которой и начинался 125 лет назад Нацмузей РТ, есть оружие овеянное легендами. Шпага с волнистым клинком прибыла к нам из Франции и несёт на себе отпечаток Людовика XIII, однако это же оружие рассказывает нам о событиях, происходивших гораздо ближе – в Казани.

Клинок сделали на королевских мануфактурах во Франции чуть более 400 лет назад, в начале 1600-х годов. На некогда богато украшенной рукоятке выбито изображение Людовика XIII. Вряд ли это была личная шпага французского короля, но, возможно, орудие некогда принадлежало Петру Великому.

– Эфес до конца не сохранился, как и многие драгоценные камни, – демонстрирует некогда грозное оружие заведующий отделом научной реконструкции Нацмузея РТ Владислав Хабаров. – Поговаривают, именно поговаривают, есть такая легенда, что этот клинок привез Петр I и подарил казанскому генерал-губернатору. Шпага хранилась в его семье, и во времена восстания Емельяна Пугачева попала в руки восставшим крестьянам. Крестьяне, подумав, что она сделана из золота ее разобрали, выковыряли драгоценные камни... Но после подавления восстания она вернулась в семью генерал-губернатора. Правда это или нет, я не знаю, но, в принципе, вполне возможно.

Такой волнистый, или «пламенеющий», клинок называют фламбергом. Его колющие и рубящие удары причиняли противнику значительно более тяжелую рану. Кроме того, обычную шпагу во время боя можно было схватить рукой в кожаной перчатке. Волнистое лезвие предотвращало эту опасность.

Вокруг фламбергов возникло немало легенд. Например, многие и по сей день уверены, что католическая церковь однажды прокляло это оружие и запретила как особенно жестокое, однако нигде это документально не подтверждено. Более того, швейцарская гвардия, охраняющая Папу Римского, и по сей день вооружена церемониальными мечами такой формы. Так что разговоры о церковных запретах – не более, чем миф.

Шпага из коллекции Национального музея РТ – вещь изысканная и, несомненно, дорогая. Для такого оружия требовалось высокая квалификация мастера и особенный металл. Качество клинка в то время проверяли достаточно просто и наглядно: в мастерских была деревянная мишень. Нужно было воткнуть в неё шпагу и согнуть полукругом. Клинок должен с лёгкостью выдерживать такую нагрузку.


Антон Райхштат, совместно с Национальным музеем РТ.

Еще больше историй в канале «1 день – 1 экспонат» на Яндекс.Дзен.

Комментарии

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!