Вы жаловались – мы пришли: как автоматчики поставили Казань «на паузу» - в гигантских пробках

11 апреля 2020
События

Усиленные патрули полиции, проверяющие разрешение на выезд, появились с 10 апреля на въездах в Казань и выездах из города. Автомобилистов встречают автоматчики и коммунальная техника, перекрывающая часть полос. Эту меру объяснили жалобами горожан на нарушающих режим самоизоляции. Кроме этого власти ввели дополнительные ограничения: закрыли кладбища и запретили таксистам брать больше двух человек.

На этот раз автоматчики дежурили без шипов, зато пропуски проверяли у каждого, кто нарушил режим самоизоляции по тем или иным причинам. Часть дорог перекрывали коммунальной техникой. В результате на дорогах скопились гигантские пробки. Говорят, все потому, что мы с вами жаловались на ситуацию в республике. Именно так решения об усиленном патруле объяснила глава пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«На горячую линию оперативного штаба поступает большое количество звонков от обеспокоенных жителей республики. Людей тревожит, что в период особого санитарно-эпидемиологического режима на улицах многолюдно. Боясь за свое здоровье, они просят принять меры. В связи с этим президент республики (Рустам Минниханов) распорядился с сегодняшнего дня усилить патрулирование городов соответствующими службами».


Интересно, что в крупнейших казанских пабликах в социальных сетях практически нет возмущенных постов о дежурстве полиции. Напротив, как можно более ярко – в разных ракурсах, освещаются позиции тех, кто требует контролировать процесс самоизоляции. Мол, если я сижу дома, то заставьте и других. Отражает ли это реальную картину событий или свои правки вносят администраторы, доподлинно неизвестно. Да и нет смысла гадать, лучше продолжим делиться видео с дорог Казани, снятыми сегодня.

Кстати, застрявшие в самых плотных пробках говорили, что потеряли до часу времени, ожидая, пока проверят их смс или справку с работы, разрешающие движение. Многие просто разворачивались, не доехав до места. То ли пропуски истекали, то ли просто документов при себе водители не имели.

Напомним, сегодня в Татарстане действует особый режим – до улучшения эпидситуации в связи с распространением коронавируса. Возможно, он продлится до 30 апреля – пока это общефедеральная дата. Если ситуация не будет улучшаться, домашний режим растянется и на больший срок. Есть и позитивный сценарий, когда режим самоизоляции могут пересмотреть при улучшении эпидситуации. В деталях о пропускной системе пишем здесь.


Новые ограничения: кладбища закрыты, в такси – не больше двух человек

Оперативный штаб по распространению коронавируса в Татарстане обновил ограничения в республике, обсудив меры в ходе закрытого заседания. Все пункты были представлены по итогам в пресс-релизе. Как ранее рассказывал «Казанский репортер», появился список болезней, с которыми запрещен выход из дома. Другие пункты касаются поездок в такси или, например, посещения кладбищ или работы предприятий.

В ближайшее время будет опубликовано официальное постановление, а пока пункты из релиза. Например, с 11 апреля татарстанцам запрещено посещать кладбища. Исключение составят погребения с полученным разрешением и участие в подобных погребениях. Однако в траурной процессии могут принять участие одновременно не больше 20 человек.


С 13 апреля в МФЦ не предоставляются многие услуги, за исключением приема по предварительной записи и с пропуском, если иные варианты получения услуги невозможны с помощью электронных систем.

Для такси следующее ограничение: «во время осуществления транспортных услуг легковыми такси не допускается перевозка более двух пассажиров (без учета несовершеннолетних лиц) и без использования водителем и всеми пассажирами средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы)». Кроме того, все еще закрыты парки и скверы. Нельзя находится и в лесопарках, однако обслуживающие данные объекты могут перемещаться там свободно.

Ряд татарстанских предприятий начинают работу, однако при соблюдении всех мер безопасности.

На сегодня в Татарстане 50 случаев заражения. Однако, как мы и писали ранее, статистика обновляется с некоторым запозданием.


Комментарии

  1. Робин 3 года назад
    Когда закончится этот маразм?
  2. Александр 3 года назад
    Ездил за город за месяц всего раз, проверить дачу, через Мамадышский тракт.
    Проверяют быстро, но машин конечно много.
    И конечно кто-то лучше всех, кое-как едешь себе порядочно по своей полосе, но обочечники совсем уже задолбали.
    Ставьте тогда и вдоль обочины что-то или штрафуйте таких. Полный беспредел. Оттого и пробки больше.
  3. Сергей 3 года назад
    Метро закрыто, в такси не содють...
    • Гена 3 года назад
      Так ты в метро-то днём ходи, а не ночью.
  4. Лена 3 года назад
    а автоматчики для чего? нарущителей расстреливать на месте?
    • Павел 3 года назад
      Нет, только тех у кого температура.:)
    • к 3 года назад
      походу
  5. Владимир 3 года назад
    У нас кого в сентябре выбирать будут?
  6. Ренат 3 года назад
    это только начало, чипирование и принудительная вакцинация далее, барак, загон, стойло...
    • Админ 3 года назад
      тебя чипировали или нет? Уже 11 лет несете эту ахинею с рен-тв.
  7. Ренат 3 года назад
    и где мой коммент?
  8. Лидия 3 года назад
    Покажите хоть одного кто жаловался. Фамилию, фамилию! А то, дал же бог фамилию: Аноним! Лично я не жаловалась, супруг и дети тоже. Ни кузнец, ни автоматчики нам не нужны. А действительно, какого числа выборы по нашему региону? В сентябре помнится?
  9. МистерПропил 3 года назад
    Я вот про такси думаю , Мама,Пама, а ребенок сам дойдет!
    • Duke 3 года назад
      В поправке так и написано : не более 2х лиц не считая несовершеннолетних (то бишь детей) иногда чтение и не писание глупых коментов добавляет очков)))
  10. Ильдар 3 года назад
    Дурь насчет запрета прогулок! От сидения дома наоборот иммунитет падает у людей! Сделайте как в Европе, гулять можно по 2 человека или семьей, но не подходить к другим людям.
  11. юрий 3 года назад
    то ли ещё будет....
  12. Ольга 3 года назад
    Слишком большое количество патрулей как раз таки и создает угрозу распространения коронавируса. Или наши доблестные защитники правопорядка обладают каким-то особенным иммунитетом?!
  13. Ильсур 3 года назад
    Власть в стране сошла с ума. Завозит иностранцев , но свой народ загоняет под домашний арест.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!